Новости Калужской и Боровской епархии

7 Февраля 2016
06 Февраль 2016

 По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 9 февраля 2016 года в 18.00 часов в конференц - зале КОНБ им. В. Г. Белинского состоится лекторий «Россия в ХХ веке» на тему: «Пострадавшие за Христа».

Лекторий, посвященный празднованию Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, подготовлен Епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых. Обращение к подвигу святых ХХ века связано не только с календарным праздником, но продиктовано возможностью в очередной раз обратиться к страницам периода гонений на РПЦ в богоборческом государстве, показу высоты духа тех, кто сохранил веру и преданность Христу.

Выступления на лектории дадут возможность слушателям познакомиться с примерами смирения, кротости, долготерпения, христианского самоотвержения некоторых святых новомучеников и исповедников, чье служение было связано с Калужской епархией.

В программу лектория включены следующие выступления:

«Служение в Калуге священномученика Павлина (Крошечкина)» - протоиерей Андрей Безбородов,

«Новомученики Калужские» - Е. В. Метальникова,

«Калужский период в служении священномученика Никодима (Кононова) – С. Н. Барут-Фишер,

«Епископы Мосальские» - О. А. Кизяев.

Выступления будут традиционно дополнены отрывками из документальных фильмов православных студий и каналов.

Во время работы лектория можно ознакомиться с материалами выставки «Заветы новомучеников и исповедников Церкви Русской».