Новости Калужской и Боровской епархии

1 Февраля 2016
01 Февраль 2016

В г. Обнинске 28-29 января прошел семинар «Русская классическая литература в свете христианских ценностей» для преподавателей литературы.

Организован он был отделом образования и культуры ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь» при поддержке главы администрации г. Обнинска В. В. Шапши.

В семинаре приняли участие более 35 учителей гг. Обнинска, Малоярославца и Боровска. Семинар проводила известный педагог Н.И. Московцева.

Наталья Ивановна более 30 лет преподает русскую литературу. Она стояла у истоков создания первой в России, после перестройки, православной гимназии «Радонеж», является автором нескольких книг стихов, глубоко воцерковленный человек.

Фонд социальных инициатив создал проект «Воспитание знанием». Так в разделе «Хранилище педагогического опыта» возникла идея создать цикл фильмов, в которых Наталья Ивановна делится своим опытом прочтения русской классической литературы. А. Островский и А. Пушкин, М. Лермонтов и Ф Достоевский – их произведения, с точки зрения христианина, вдруг предстают совсем в ином свете, не так как в школьной программе.

Педагоги с большим интересом смотрели фильмы, слушали лекции, задавали вопросы. Все пришли к единому мнению, что эти встречи надо продолжить, они помогают открывать совсем иной мир русской литературы, полный духовных смыслов. Надеемся на будущие встречи и открытие мира русской литературы.