Новости Калужской и Боровской епархии

29 Января 2016
27 Январь 2016

Иеромонах Дорофей (Соколов), руководитель отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами, принял участие в трех секциях в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

26 января в Военной Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ состоялась секция «Служение военного духовенства на современном этапе развития Вооруженных Сил».
Открыл заседание генерал-майор Сергей Чварков, заместитель начальника Военной академии Генерального штаба ВС РФ по научной работе, который обратился к участникам конференции с докладом «Задачи ВС РФ по обеспечению национальной безопасности страны в условиях информационного противоборства. Роль духовной составляющей в подготовке офицерских кадров».
Протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в докладе «Пастырство и духовничество в войсках. Роль личности военного священнослужителя в духовно-нравственном просвещении военнослужащих», подчеркнул, что военный священник «должен стать не только добрым пастырем, который совершает установленные богослужения, правильно проповедует, ведет беспрестанную просветительскую и духовно-нравственную работу, участвует в социальных и патриотических мероприятиях, помогает командованию в искоренении негативных явлений в армейской среде, но в первую очередь — духовником».
В рамках конференции были также представлены следующие доклады:
- епископ Североморский и Умбский Митрофан: «Возрождение духовно-нравственных традиций российского воинства на примере Североморской епархии»
- Суровцев Александр Иванович, начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Российской Федерации: «Работа с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации и пути её совершенствования»
- Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний: «Основные принципы взаимодействия Церкви и Вооруженных Сил»
- Протоиерей Димитрий Василенков, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии: «Мотивация военнослужащих. Вера и война»
- Протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер, доцент Академии управления МВД России: «Неоязычество как угроза духовной безопасности России»
- Лукичев Борис Михайлович, помощник Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами «О новейшей истории военного духовенства. Роль Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в духовном реформировании Вооруженных сил»
- Редкозубов Андрей Дмитриевич, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами: «Исламское государство (ИГ) – предтеча апокалипсиса?»
- Протоиерей Андрей Амелин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Мурманской епархии: «Роль семьи в формировании традиционных духовных ценностей у военнослужащих».
Руководителям епархиальных отделов были розданы книги Б. М. Лукичева «Патриарх Кирилл и военное духовенство».

27 января в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами состоялось совещание с руководителями епархиальных отделов. И.о. Председателя Синодального отдела протоиерей Сергий Привалов зачитал доклад «Пастырство и духовничество в войсках. Роль личности военного священнослужителя в духовно-нравственном просвещении военнослужащих». На этой секции была представлена методика работы православного священника по пастырскому окормлению военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, разработанная протоиереем Андреем Немыкиным совместно с Михайлютиным В. Ю. Данная методика применяется в Ростовской-на Дону епархией и предлагается как пример работы в каждой епархии. На совещении затрагивались вопросы своевременности подачи епархиальных отчётов в Синодальный Отдел, их формы и практическая часть составления, а также необходимость и целесообразность. Также рассматривались вопросы по обеспечению военного духовенства бытовыми условиями командирами воинских частей, графика работы священника, взаимоотношения с военным руководством и другие вопросы.
В этот же день состоялась секция МВД «Роль личности сотрудника органов внутренних дел в правоохранительной деятельности. Духовные аспекты». Секция состоялась в Актовом зале Академии управления МВД России. Перед началом секции духовенство соборно совершило молебен перед началом доброго дела в домовом храме Академии управления МВД в честь Александра Невского. Затем был сделано групповое фотографирование.
В ходе заседания были заслушаны следующие доклады:
- Быкадоров Василий Алекеевич, врио начальника Академии управления МВД России, генерал-лейтенант полиции «Воспитание нравственной личности-основа профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел»;
- Протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами «Значение духовных ценностей в структуре личностных качеств сотрудника полиции»;
- протоиерей Андрей Хвыля-Олинтер «Духовно-религиозные основания патриотизма и боевого духа сотрудников ОВД»;
- начальник 1-й кафедры Академии управления МВД России, полковник полиции Коробов Виктор Борисович «О соотношении духовности, нравственности и профессионализма в деятельности руководителей органов внутренних дел»;
- профессор, доктор педагогических наук Сердюк Наталья Владимировна «Патриотическое воспитание сотрудников органов внутренних дел на исторических примерах достойного служения Отечеству»;
- полковник полиции, заместитель начальника кафедры социологии и политологии, доктор философских наук, доцент Полозова Ирина Владимировна «Проблемы личности в богословии, философии и массовой культуре: сравнительный анализ»;
- сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Редкозубов Андрей Дмитриевич «Террористическое государство (ТГ) – предтеча апокалипсиса?»;
В работе секции приняли участие священнослужители Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, курсанты Колледжа полиции, слушатели, адъюнкты, постоянный состав Академии Управления МВД, военных и других образовательных учреждений, штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими, православной общественности Москвы.
Также, к заседанию секции были подготовлены доклады:
- протоиерей Александр Шестак, заведующий сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами «Самоидентификация личности сотрудника органов внутренних дел: духовные и нравственные приоритеты»;
- Дорофеев Игорь Николаевич «Нравственно-этические аспекты применения сотрудниками ОВД специальных (негласных) мер в решении задач борьбы с преступностью».
- кандидат философских наук, доцент Московского университета МВД России Чугунов Александр Михайлович «К вопросу о формировании системы ценностей сотрудника органов внутренних дел».