Новости Калужской и Боровской епархии

28 Января 2016
27 Январь 2016

Отдел Культуры Калужской епархии на XXIV Международных Рождественских чтенийРуководитель отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков принял участие в ряде конференций, организованных в рамках направления «Церковь и культура» ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений.

26 января в Сретенской духовной семинарии состоялась конференция «Потенциал отечественной культуры и искусства в христианской миссии», в которой приняли участие около 100 человек из разных епархий Русской Православной Церкви. Перед собравшимися выступили: профессор Литературного института им. А.М. Горького, заслуженный деятель науки Российской Федерации, писатель Б.Н. Тарасов с докладом «Потенциал русской литературы в христианской миссии»; член Патриаршего совета по культуре, древлехранитель Московской городской епархии протоиерей Леонид Калинин с докладом «Дмитрий Сергеевич Лихачев и священник Павел Флоренский: их борьба за спасение русской духовной культуры»; доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения Министерства образования и науки Республики Казахстан А.Г. Косиченко с докладом «Актуализация православных ценностей в современной культуре»; доктор экономических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, С.Н. Лебедев с докладом «Духовно-творческие традиции отечественной культуры и искусства в христианской миссии».

После докладов развернулась широкая дискуссия о роли классической и современной литературы в духовном воспитании верующих и особенно молодежи, о проблемах восприятия канонического искусства и модернистских течений. Также состоялся обмен мнениями по практике проведения епархиальных мероприятий, способствующих развитию отечественной культуры.

27 января состоялась конференция «Епархиальные древлехранители, епархиальные отделы культуры и музейные работники: обмен опытом», которая была организована Патриаршим советом по культуре в рамках IV направления «Церковь и культура» Рождественских Чтений и также прошла в Сретенской духовной семинарии.

В начале конференции со вступительным словом к собравшимся обратился наместник Сретенского монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон. После этого с многочисленными докладами выступили сотрудники и руководители историко-архитектурных, историко-археологических, историко-художественных музеев и музеев-заповедников Москвы, Новгорода, Звенигорода, Кирилло-Белозерского монастыря и Зарайского кремля. Главными темами выступлений и дискуссий стали вопросы сотрудничества епархиальных и государственных структур в деле сохранения художественно-архитектурного наследия, проблемы сосуществования государственных музеев на территории действующих монастырей и храмов, а также проблемы передачи объектов культурного наследия в собственность Церкви.

Отдел культуры