Новости Калужской и Боровской епархии

27 Января 2016
25 Январь 2016

25 января главный студенческий праздник день мученицы Татианы отметили в Москве. Он начался Божественной литургией в Соборном храме Христа Спасителя, которую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении московского духовенства.

Запричастную проповедь произнес наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, ректор Российского Православного Университета им. апостола Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев).

По окончании Божественной литургии викарий Святейшего патриарха Владыка Ювеналий от лица Предстоятеля поздравил всех верующих и собравшихся в храме с праздником - днем мученицы Татианы - покровительницы всех учащих и учащихся.

Затем торжество переместилось в Зал Церковных соборов Храма Христа Спасителя, где всех студентов и преподавателей был приготовлен сюрприз. С праздником студенческое братство поздравил своим творчеством насельник Боровского Свято-Пафнутьева монастыря иеромонах Фотий (Мочалов).

В качестве конферансье выступил известный шоу-мэн Андрей Малахов. Общение проходило в теплой и неформальной обстановке, что позволило студентам со свойственной им непринужденностью задавать вопросы отцу Фотию.

В этот день и Калужане - представители Калужского Православного Молодежного движения по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, так же смогли так же принять участие в празднике. В Москву они прибыли по приглашению Молодежного отдела Московской городской епархии.
Ребята получили возможность помолиться за Божественной Литургией в главном храме Страны, послушать вживую концерт насельника Боровского Свято-Пафнутьева монастыря иеромонаха Фотий (Мочалов), пообщаться со сверстниками и обсудить дальнейшие планы о сотрудничестве.