Новости Калужской и Боровской епархии

22 Января 2016
21 Январь 2016

Опыт партнёрства в продвижении ОПК в систему образования будет рассмотрен в рамках ЧтенийСудьба курса «Основы православной культуры» в системе образования по-прежнему волнует общество.

Как использовать весь воспитывающий и развивающий потенциал этого нового историко-культурологического курса на разных уровнях образования, с какого возраста начинать и где имеется надёжный многолетний опыт преподавания – на эти и многие другие вопросы, связанные с историко-культурологическим образованием и духовно-нравственным воспитанием, вы сможете получить ответы на Секции, посвящённой теме: «Церковно-государственно-общественное партнёрство в продвижении ОПК в систему образования», которая состоится в рамках XХIV Международных Рождественских образовательных чтений в Москве, в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя, 28 января 2016 года (направление: Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви).

На мероприятиях Секции есть возможность услышать мнения педагогов, руководителей образования, учёных о проблемах и успехах продвижения ОПК в педагогическую практику разных регионов России: Алтайского края, Краснодарского края, Нижегородского, Калужского, Оренбургского, Санкт-Петербургского, Московского и других регионов России, Луганской Народной Республики, Беларуси.

Председатель:


Епископ Тарусский СЕРАФИМ


Сопредседатель:

  • Бородина Алла Валентиновна, президент Межрегионального фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры», кандидат культурологии, член Союза писателей России.
  • Куратор:

    • Бородина Виктория Алексеевна, исполнительный директор Межрегионального фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры».
    • В Программе Секции пройдут следующие мероприятия:


      I. Выставка «Духовное содержание в образовательном пространстве».
      II. Семинар для руководителей образования и педагогов «Основы православной культуры»: преемственность историко-культурологического образования и духовно-нравственного воспитания».
      III. Круглый стол «Церковно-государственно-общественное партнёрство в продвижении ОПК в систему образования».


      Время проведения: 15:00 – 20:00.

      Регистрация участников с 14:00.

      Приглашаются все желающие.