Новости Калужской и Боровской епархии

21 Января 2016
21 Январь 2016

26-27 января 2016 года в Москве в здании Правительства Москвы и в МГУТУ им. К.Г. Разумовского пройдет работа VII направления Международных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Возглавит работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В работе казачьего направления примут участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники войсковых казачьих обществ (ВКО), руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители руководства ВКО, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации, казаки и студенты вузов.

Полная программа размещена на сайте Синодального комитета.

На пленарном заседании в здании правительства Москвы ожидаются выступления митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла; полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова; руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черникова; директора ДСПО МИД России, председателя профильной комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества О.В. Васнецова; заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещана; атамана ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронова; ректора МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Ивановой; Верховного атамана Общероссийской общественной организации «Союз казаков» П.Ф. Задорожного; директора Российского государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокина и др.

По окончании пленарного заседания и небольшого перерыва состоится работа шести диалог-клубов, совещаний и круглых столов:

- диалог-клуб «Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков»

- диалог-клуб «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества»

- диалог-клуб «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов»

- диалог-клуб «Казачья экономика: традиции, современность, будущее»

- информационно-методическое совещание для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

- круглый стол «История и культура казачества: традиции и новации». К 25-летию принятия Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» №11071 от 26 апреля 1991 года

Адреса:

26 января — в здании Правительства Москвы на Новом Арбате д.36/9 (ст.м. Краснопресненская);
27 января — в здании МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) на ул. Народного ополчения (ст.м. Октябрьское поле) д.38 корп.2.

Участникам при себе необходимо иметь паспорт.

Аккредитация СМИ:

- 26 января: Наталья Селиванова, руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, тел. +7915 279-55-05, e-mail [email protected].

- 27 января: Евгения Назарова, пресс-секретарь МГУТУ имени К.Г. Разумовского, тел. (499) 763-31-98, e-mail [email protected]

В письме следует указать ФИО полностью, название СМИ, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, точные характеристики видео- и фотоаппаратуры.

Патриархия.ru