Новости Калужской и Боровской епархии

14 Января 2016
14 Январь 2016

В пригород Женевы может быть перенесено собрание по подготовке Всеправославного собора, предварительно запланированное на 21 января, а не сам собор, как ошибочно сообщалось СМИ ранее.

Встреча глав всех 15 поместных православных церквей - синаксис, - запланированный на 21 января, вероятнее всего, будет перенесен на более поздние сроки, сообщает ТАСС и пройдет не в Стамбуле, а в Женеве.

При этом место проведения этой встречи может стать не Стамбул, а пригород Женевы - Шамбези, где находится Православный центр Константинопольского патриархата.

Об этом сообщил ТАСС секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

"По нашим ощущениям, из-за осложнившейся политической ситуации с Турцией собор может быть перенесен в Женеву", - сказал протоиерей. Однако он отметил, что "пока никаких официальных заявлений на этот счет не было". Он сообщил, что публикация документа ожидается "на днях".

Глава ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев) неоднократно заявлял о трудностях в подготовке Всеправославного собора. В одном из последних своих выступлений глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда отметил, что "в ходе переписки между предстоятелями Константинопольской и Русской православных церквей не удается достичь согласия по важным вопросам в подготовке Всеправославного собора". Кроме того, в специальной межправославной комиссии, которая была создана с целью выработки регламента проведения Всеправославного собора, "натолкнулись на трудности, которые не удалось преодолеть", - рассказал он.

www.pravoslavie.ru