Новости Калужской и Боровской епархии

25 Декабря 2015
25 Декабрь 2015

21 декабря 2015 года в Московской областной государственной детской библиотеке состоялся лекторий «Источник» по основам православной культуры. Его темой стал День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. В работе лектория принял участие сотрудник Издательского совета А.В.Завалов.

Мероприятие началось с приветственного слова ведущего библиотекаря Московской областной государственной детской библиотеки Н. В. Чаус, которая рассказала детям о традициях, связанных с празднованием памяти святителя Николая в разных странах мира.

Далее выступил научный сотрудник сектора внешних связей Издательского совета Русской Православной Церкви А. В. Завалов, рассказавший детям о жизни и чудесах святителя Николая Чудотворца.

В своем сообщении Алексей Вадимович в частности отметил: «В акафисте святителю Николаю, мы поем «Радуйся, Николае, скорый помощниче и великий чудотворче». Но почему и за что, Господь даровал святителю Николаю такую великую благодать так быстро помогать людям, обращающимся к нему со своими просьбами и мольбами? Потому что святитель Николай, как говорит нам богослужебный язык нашей Церкви «Евангелие исполнил еси». Святитель Николай своей жизнью явил наглядный пример реальности исполнения заповедей Христовых. Вся его жизнь являлась исполнением Христовых заветов и самоотдачей себя Богу и людям».

После окончания беседы со школьниками представитель Издательского совета А. В. Завалов встретился с работниками Московской областной государственной детской библиотеки. В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов, связанных с дальнейшим сотрудничеством в области просвещения детей и юношества.

Издательский совет РПЦ