Новости Калужской и Боровской епархии

4 Декабря 2015
03 Декабрь 2015

На днях в Калужском областном краеведческом музее открылась выставка «Дети разума и веры», посвященная различным аспектам истории книги и приуроченная к празднованию года литературы в России.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра культуры и туризма Калужской области В.А. Бессонов, который отметил весьма необычный формат мероприятия, ведь «книга ценна своим содержанием, а мы предлагаем взглянуть на нее сквозь витрину», при этом Виталий Анатольевич подчеркнул уникальность многих представленных экспонатов.

От лица Калужской епархии к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Игорь Горня. «Большим достижение культуры для нас является классическая литература, чтение которой формирует у подрастающего поколения правильное мировоззрение и устойчивый интерес к отечественной истории, русскому языку и основам православной культуры», - заметил о. Игорь и пожелал активного участия педагогов, родителей, детей и молодежи в данной выставке.

Общеизвестно, что книги являются источником разнообразной информации и в этом качестве постоянно привлекают к себе внимание самых широких слоев населения. Но выставка КОКМ позволяет взглянуть на книгу как на явление не только духовной, но и материальной культуры.

Рассказ о книге начинается с особенностей ее производства и оформления. Поскольку книги коллекции КОКМ написаны или напечатаны на бумаге, на выставке представлены образцы тряпичной и древесной бумаги различных эпох и фабрик производства (фабрики Гончарова и Говарда). От столетия к столетию менялись книжные переплеты. На выставке можно проследить все эти изменения. Это и самые ранние переплеты – гладкие доски с кожаными корешками, и доски, целиком обтянутые тисненой кожей, и более дорогие доски в бархате, и переплеты с чеканными накладками, с фигурными застежками. В 18 в. переплетные доски сменились картоном, который также обтягивался кожей. Владельцы книг уделяли большое внимание переплетам своих книг, золотили тиснение, заказывали переплетчикам оттиски своих инициалов или целых фамилий на корешках. Художественное оформление содержания книги тоже весьма разнообразно. Это и высококачественные гравюры, выполненные такими мастерами как Симон Ушаков, и акварельные миниатюры неизвестных художников, и орнаментированные заставки, и русская вязь киноварью. С приходом нового художественного стиля, менялись орнаменты или подача того или иного сюжета, но традиции художественного оформления сохраняясь на протяжении веков, дошли до наших дней, превращая иные книги в памятники художественной культуры.

До середины XVI в. в России бытовала рукописная книга. Каждая рукописная книга по-своему уникальна. Выставка дает возможность познакомиться с рукописями XVI – XIX вв. Интересны и нотные рукописи, как со знаменной партитурой, так и с квадратной линейной нотацией, пришедшей в Россию из Европы. Изобретение книгопечатания стало важной исторической вехой, как в Европе, так и в России. На выставке представлены редкие книги западноевропейской печати, начиная с XVI в. и отечественной печати с первых лет XVII столетия и до середины ХХ. Тематика и принадлежность этих книг разнообразна и весьма красноречива.

В год литературы нельзя обойти вниманием собственно произведениям художественной литературы. На выставке представлены прижизненные издания классиков отечественной литературы: В. Тредиаковского, А. Сумарокова, М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, И. Дмитриева, И.А. Крылова, Н.М. Карамзина, А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, произведения К.Э. Циолковского в жанре научной фантастики, проза периода Великой Отечественной войны. Зарубежная литература представлена литературными сборниками и такими авторами как Рихардсон, Ф. Купер, Т. Смоллет.

Рассказ о книгах дополнен такими предметами, как письменные приборы, перья для письма, подсвечники, портреты и памятные медали.

На выставке воссоздан интерьер гимназического класса, где будут проводиться интерактивные занятия по славянской азбуке и письму на различных исторически известных материалах: восковая дощечка, береста, бумага.

А кроме того, на выставке можно будет понаблюдать за работой художника-гравера и настоящего печатного станка. Раз в неделю известный художник А.П. Шубин будет демонстрировать свое искусство посетителям выставки.