Новости Калужской и Боровской епархии

6 Ноября 2015
06 Ноябрь 2015

5 ноября 2015 года в кинотеатре «Октябрь» (Москва, ул. Новый Арбат, 24) в рамках Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» состоится показ документального фильма митрополита Илариона «Православие в Японии».

Начало в 13:50, зал 6. Вход свободный.

Авторский телевизионный документальный фильм митрополита Волоколамского Илариона расскажет широкой аудитории телезрителей в России, в ближнем и дальнем зарубежье о Православии в Стране восходящего солнца, от основания первой миссии до наших дней. Наша история и наши Православные Церкви тесно связаны между собой – Православие в Японию принесли русские люди. Из фильма зрители узнают о жизни выдающихся православных подвижников, известных в Японии, но пока еще мало известных у нас.Фильм проиллюстрирован уникальными материалами, снятыми во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Японию.

Фильм создан по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова продюсерским центром «Светлояр», при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Из рецензий:

- Фильм увлекательно и исторично знакомит зрителя с православием на японской земле. Личный пример св. равноап. Николая Японского в деле распространения Слова Божия среди иноверцев имеет не только огромное историческое значение, но и служит образцом подлинного миссионерского служения.

- Апостол нового времени, труженик и исповедник, ведомый Духом Святым и Павловой ревностью об Истине, святитель Николай Японский заслуживает самой доброй и долгой памяти в Церкви Христовой. Для нас, маловерных, непостижим подвиг единого в поле воина, в 24 года заброшенного в среду до того, казалось бы, чуждую, что ни малейшей надежды на успех и предположить было нельзя. Фильм-знакомство рассчитан на православную молодежь, молодых миссионеров, которым придется выстраивать свои отношения с усложняющимся на глазах и подчас враждебным миром. Поразительный опыт вхождения в культуру чужого народа, в сочетании с непоколебимой верностью христианским идеалам для нас в высшей степени поучителен.

Православие.Ru