Новости Калужской и Боровской епархии

27 Октября 2015
25 Октябрь 2015

25 октября 2015 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, в память избавления Калужской земли от французов во время Отечественной войны 1812 года, возглавил шествие Крестного хода к памятнику героям 1812 г.

Вспомнить события героической борьбы русского народа с армией Наполеона пришли горожане, приехали многочисленные гости. Церемониал начался с совершения литии по воинам, за Отечество живот положившим. Службу возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. По окончании литии владыка передал малоярославчанам благословение Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и произнес речь:

«Надо сделать так, чтобы эта слава никогда не померкла, чтобы как в тех наших великих предках сердце было наполнено любовью, так и наше сердце было наполнено любовью к Богу, к ближнему, к нашему Отечеству. Чтобы наша молодежь в любую минуту была готова защитить нашу Родину, наши дома, своих матерей, своих детей, свою Отчизну»

Открыл церемониал заместитель губернатора Калужской области – руководитель администрации губернатора Александр Авдеев:

«Всегда россияне в тяжелые годы становились на защиту нашего Отечества. Так было в 1812 году, так было и 70 лет назад - в этом году мы празднуем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. Сегодня мы отмечаем победу в той великой войне, когда был разбит грозный враг и когда малоярославецкая, калужская, российская земля была освобождена от захватчика. Очень важно, что мы отмечаем и помним эти даты в нашей истории, что в этом принимают участие наши дети. Только так мы можем воспитывать те ценности, которыми богата наша земля. Только так мы можем воспитать настоящих сынов нашего Отечества»

Минутой молчания, оружейным салютом, возложением цветов к памятнику героям 1812 года, почтили сложивших головы на поле брани.

Крестным ходом участники церемониала прошли к монументу Славы Героям Отечественной войны 1812 года и к памятнику полковому священнику Василию Васильковскому, где также состоялось возложение цветов.

После чего митрополит Климент обратился со словами поздравления к жителям города.