Новости Калужской и Боровской епархии

21 Октября 2015
21 Октябрь 2015

С 15 по 19 октября 2015 года в городе Ставрополе прошел заключительный этап VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь».

Издательский совет Русской Православной Церкви выступил в качестве соорганизатора этого мероприятия.

Форум проводится в рамках Года литературы в России и посвящен 70-летию Великой Победы и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. От Издательского совета в мероприятии принимал участие диакон Виталий Эркин.

VI Международный славянский литературный форум проводится Международным Форумом «Золотой Витязь» и Институтом культуры АГПС МЧС России в рамках Славянского форума искусств «Золотой Витязь», при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, МЧС России, Правительства Ставропольского края, Российского книжного союза.

Цель форума – собирание и объединение литераторов, руководствующихся в своем творчестве девизами: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» и «Любовью и единением спасемся».

Почетными попечителями Славянского форума искусств «Золотой Витязь» являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ и Председатель Российского фонда культуры, Союза кинематографистов России — народный артист России Никита Сергеевич МИХАЛКОВ.

Форум начался с возложения цветов к вечному огню и памятникам великим русским поэтам – Пушкину и Лермонтову. Затем организаторами и участниками форума была дана пресс-конференция. В рамках форума, в последующие дни было проведено около 30 крупных мероприятий.

На церемонии закрытия VI Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» диакон Виталий Эркин вручил приз Издательского Совета в номинации «Дорога к храму». Обладателем приза стала Мария Сараджишвили за сборник рассказов – «Открытые небеса».

Издательский совет РПЦ