Новости Калужской и Боровской епархии

20 Октября 2015
17 Октябрь 2015

17 октября. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, состоялась поездка детей из воскресной школы при Свято-Георгиевском соборе (за верхом) и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию в г. Орел на "Знаменскую богатырскую заставу".

По прибытии на место, всех участников поездки ждала торжественная встреча с хлебом и солью в древнерусском стиле. Гостей радушно встречал воевода заставы Павлов Александр Николаевич и его супруга Елена Александровна. После чаепития гостям праздника было предложено переодеться в богатырские льняные рубахи и принять участие в интересной и насыщенной программе "Братской богатырской силушки", на которой нет зрителей, а все являются участниками, и где каждый может проявить в соревнованиях и русских забавах свою смекалку, сноровку и мужество.

После показательных выступлений воеводы и его богатырей "калужской дружине" было предложено разделиться на две команды и принять участие в ратном искусстве, показав свое умение и ловкость. В программу состязаний входило: метание сулицы и топорцов, стрельба из лука , преодоление полосы препятствий , хождение с коромыслом, спаринги на бойцовом ристалище и фехтование на мечах. После этого всех дружинников ждал богатырский обед.

Далее "калужская дружина" отправилась в с.Альшань, что в 5-и минутах от "Знаменской заставы" в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и в православную школу начального и дошкольного образования. Здесь участники экскурсии ознакомились с удивительной историей орловской земли. После этого все отправились к месту массового захоронения советских воинов, погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины. Участники поездки почтили их минутой молчания и пропели героям "Вечную память..."

Завершением программы посещения Орловской земли стало катание дружины по реке Оке на ладье, сделанной по образцу древних русских мастеров.

Участники поездки выражают благодарность всем, кто принимал участие в организации мероприятия и оказал молитвенную и финансовую помощь.