Новости Калужской и Боровской епархии

19 Октября 2015
15 Октябрь 2015

6 октября. В рамках духовного просвещения и военно-патриотического воспитания детей и молодежи при поддержке общероссийской общественно-государственная организация ДОСААФ России состоялась познавательная поездка по следам боевой славы Отечественной войны 1812 года для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся под опекой калужских социальных служб, а также воспитанников Азаровского и Кондоровского детских домов.

От Калужской епархии участие в поезде принял руководитель Калужского епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Горня.
С первых минут поездки, благодаря великолепному экскурсионному сопровождению одного из лучших калужских гидов Бориса Ефимовича, все участники поездки окунулись в атмосферу невероятно богатой традициями и чудесной истории нашего Калужского края.
Первым знаковым местом, которое посетили участники поездки, стал памятник в с. Тарутино Жуковском районе в честь ряда побед в Отечественной войне 1812 года русских войск. Памятник был построен крестьянами на собственные деньги по представленному проекту графом Румянцевым в благодарность за освобождение их от крепостничества. В этом знаменательном месте состоялся легендарный Тарутинский марш-маневр русской армии в октябре 1812 года, который остановил дальнейшее продвижение армии Наполеона на Калугу и южные губернии России. Укрепления Тарутинского лагеря сохранились и до наших дней.
Экскурсия также продолжилась и в Тарутинском военно-историческом музее 1812 года, который расположен на территории мемориального комплекса, объединяющего памятник-укрепление 1812 года, монумент русской воинской славы, братскую могилу советских воинов, погибших в октябре-декабре 1941 года.
После Тарутинского мемориального комплекса, все участники историческо-познавательной экспедиции отправились в легендарный по своим заслугам перед Отечеством, славный город Боровск, и древнейший на Калужской земле Боровский монастырь-крепость (ХV в.), история которого тесно переплетается с историей государства Российского. По прибытии в Боровск состоялась обзорная экскурсия по городу, осмотр военной техники 1941-1945 годов и посещение краеведческого музея.
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Горня, заместитель заведующего отдела по охране прав несовершеннолетних и недееспособных города Калуги Маймусов Владимир Владиславович, а также все участники поездки выражают большую благодарность заместителю председателя, начальнику отдела военно–патриотической работы, физкультуры и спорта ДОСААФ России по Калужской области Дроздову Виктору Николаевичу.

Отдельное спасибо и благодарность Борису Ефимовичу за интереснейшие рассказы о жемчужинах Калужского края и его умение привить любовь слушателям к своей малой Родине.