Новости Калужской и Боровской епархии

15 Октября 2015
15 Октябрь 2015

В селении Сохо на полуострове Халкидика расположено подворье афонского монастыря Дохиар. Ежегодно в этот небольшой населенный пункт совершается принесение главной святыни афонской обители – чудотворного образа Скоропослушницы.

В этом году во время торжественной встречи афонской святыни игумен Дохиара архимандрит Григорий рассказал собравшимся о чуде, произошедшем по молитвам у образа «Скоропослушницы» в период Второй Мировой Войны. Когда загорелся лес рядом с Дохиаром и пламя быстро продвигалось по направлению к монастырю, иноки с образом Скоропослушницы направились в сторону бушующей огненной стихии. Пламя изменило направление и вскоре сошло на нет, так по милости Богородицы обитель была спасена.

Некоторые из присутствовавших на площади жителей Сохоса не поверили рассказу архимандрита и даже вслух выразили сомнение в его достоверности.

7 сентября 2015 года жители Сохоса проснулись от запаха гари. В окна своих домов они увидели бушующую огненную стихию. Рассказывают супруги Ангелос и Афанасия Паппасы: «Нас охватила паника. Пламя было рядом с нами. Первой мыслью было позвонить в монастырь «Панагии» отцу Аполосу и попросить его прочитать молебный канон «Скоропослушнице». С молитвой держа в руке шланги мы старались противостоять стихии. Бой был неравным. Сильный ветер раздувал огромное пламя, которое стремительно приближалось к нашим домам.

И тут произошло чудо: огонь стал тухнуть сам по себе, оставляя белые клубы дыма.

Наш дом был со всех сторон окружен огнем и совершенно не пострадал».

О похожем случае произошедшем на другом участке борьбы с огненной стихией свидетельствует заместитель начальника административной области Центральная Македония Христос Папас. По его словам, сильный ветер направил пламя на храм святого Димитрия, но внезапно прекратился и очаг возгорания потух сам собой».

Седмица.Ru