Новости Калужской и Боровской епархии

5 Октября 2015
05 Октябрь 2015

5 октября. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в актовом зале Калужской духовной семинарии, прошел пастырский семинар на тему «Присутствие Церкви в СМИ. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Влияние СМИ на формирование мировоззрения молодого человека».

С приветственным словом к гостям и участникам семинара обратился Председатель отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии, член Общественной палаты Калужской области протодиакон Сергий Комаров. В своем слове отец Сергий отметил:

«Интернет страничка сегодня не кажется чем-то таким высоко технологичным, как полет в космос. Ее может создать даже школьник. Часто спрашивают, а что сельскому приходу на ней писать? Самое простое это записывать проповеди и наставления священника. Может не все согласяться, но часто на проповеди у священника открывается дыхание, и он говорит не то что готовил, а как бы по вдохновению. Такие проповеди могут быть и интересны и полезны. Иногда человек просит совета, а священник находит такой ответ, который поможет для пасторской практики других. Потом сегодня много православных туристов, которых надо заинтересовать красивыми фотографиями храма, достопримечательностями. В общем все это вкупе может способствовать развитию прихода. Как говорится» если не поможет, то у ж точно не помешает».

Далее представил проект «Информационного ресурса поддержки краеведческой и паломнической деятельности и изучения духовного наследия Калужского края», который может появиться в ближайшее время, рассказал куратор проекта – Михаил Александрович Дьяченко.

Затем о технических аспектах и стандартах материалов, предоставляемых для публикаций в официальных СМИ Калужской епархии рассказал специалист отдела по информационной и издательской деятельности – Игорь Игоревич Колесников.

В заключении семинара о «Проблемах сетевой социализации» рассказал заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Калужского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Евгений Сергеевич Хропов.

Завершился семинар общей молитвой.