Новости Калужской и Боровской епархии

2 Октября 2015
01 Октябрь 2015

1 октября в актовом зале ДПЦ «ФАВОР» в рамках XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии прошло заседание круглого стола «Проблемы и перспективы развития приходских библиотек».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков. В своем обращении отец Сергий обратил внимание на особое значение чтения душеполезной литературы для духовного возрастания человека: «Как говорил недавно прославленный в лике святых прп. Паисий Святогорец: «Читайте отцов, хотя бы одну – две строчки в день. Это витамины, весьма укрепляющие»».

Далее заведующая библиотекой храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги Захарова Надежда Ивановна поделилась с присутствующими многолетним опытом по организации и работе приходской библиотеки. Отметила особую востребованность аудио и видео фонда библиотеки, формы работы по привлечению младших школьников, для которых в Дни православной книги организуются специальные просветительские мероприятия и бесплатная раздача литературы. «Результат такой работы есть – некоторые дети вместе с родителями становятся читателями нашей библиотеки», - рассказала Надежда Ивановна.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги протоиерей Алексей Пелевин отметил актуальность размещения на сайте храма электронного каталога библиотеки, что значительно упрощает работу для поиска конкретных книг.

Кроме того, с докладом «Роль библиотек духовных школ в нравственно-патриотическом воспитании» выступил заведующий библиотекой Калужской духовной семинарии Ульянов Иван Александрович.

В продолжение темы главный библиограф отдела краеведения Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя Маркина Ирина Владимировна поделилась опытом использования мультимедийных ресурсов в раскрытии темы: «Православие на Калужской земле».

Руководитель ДПЦ «ФАВОР» Кирюхина Алла Ивановна рассказала о возможных источниках пополнения фонда приходских библиотек и призвала активнее использовать помещение ДПЦ «ФАВОР» в духовно-просветительских целях.

По итогам круглого стола была принята резолюция, отражающая позицию участников заседания по поднятым в ходе дискуссии вопросам. В частности, в ней было отмечено, что для развития приходских библиотек целесообразно обратить особое внимание на выбор библиотекаря, так как этот человек должен ориентироваться в книжном изобилии, его мнению в рекомендации книг - доверять настоятель храма. Для повышения эффективности работы библиотеки - на сайте храма размещать электронный каталог библиотеки, чтобы облегчить читателям поиск книг, а также устраивать выставки книжных новинок и тематические выставки.

Кроме того - создать списки рекомендованной литературы и отслеживать появляющиеся на Сайте Издательского Совета РПЦ статьи о книжных новинках и информацию о не рекомендованных книгах.

А также отметили необходимость обратиться к духовенству Калужской епархии с призывом более активно использовать помещение ДПЦ «ФАВОР» для организации просветительских мероприятий.

Принятая на круглом столе резолюция по развитию приходских библиотек будет направлена в органы церковной власти, сферой ответственности которых является решение обозначенных вопросов.

Отдел по культуре