Новости Калужской и Боровской епархии

1 Октября 2015
29 Сентябрь 2015

29 сентября. В Доме Правительства Калужской области, по направлению "Церковь и образование" состоялся семинар-совещание в рамках XVIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии.

Возглавил работу участников семинара-совещания «Вопросы подготовки и организации Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры» председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии архимандрит Серафим (Савостьянов). Сопредседателем был начальник отдела сопровождения воспитательных программ и дополнительного образования ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» Оксана Михайловна Никиточкина. От Министерства образования и науки Калужской области в мероприятии приняла участие главный специалист отдела государственной политики в сфере общего и дополнительного образования Элина Султановна Уклечева. Кураторами мероприятия были руководитель ОРОиК Калужской епархии иерей Игорь Горня и методист ГАОУ ДПО «КГИРО» Надежда Александровна Щербакова.

Программа семинара-совещания выполнена полностью. С большим интересом было выслушано сообщение ведущего специалиста Центра профориентации и работы с одаренными школьниками при Педагогическом факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Виктории Юрьевны Туфриной. Всем участникам заседания были вручены буклеты по Общероссийской олимпиаде школьников по основам православной культуры. Виктория Юрьевна представила разнообразные материалы по Олимпиаде.

О многолетнем положительном опыте организации школьного и муниципального этапов Олимпиады рассказала методист ИМК отдела образования администрации Козельского района Людмила Васильевна Мартьянова. Ею была представлена статистика по всей Калужской области. Были высказаны пожелания: возобновить молебен в храме Православной гимназии города Калуги перед началом регионального этапа Олимпиады как это было на протяжении многих лет; привлекать студентов Калужской духовной семинарии и вузов города Калуги для оказания помощи в проведении регионального этапа Олимпиады, а также ряд других предложений.

О методической работе с учителями при подготовке к Олимпиаде рассказала методист по работе с портфолио учащихся МБОУ ДПО «Информационный методический центр» г. Калуги Наталья Владимировна Клопова.

В Итоговый документ Чтений войдут следующие предложения, предварительно согласованные в Министерстве образования и науки Калужской области.

1.Одобрить и рекомендовать к широкому использованию опыт работы методиста информационно-методического кабинета отдела образования администрации муниципального района «Козельский район» Людмилы Васильевны Мартьяновой по подготовке и проведению школьного и муниципального этапов Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры (далее – Олимпиады).

2.Рекомендовать руководителям муниципальных органов управления образованием организовать проведение муниципального этапа Олимпиады, определив ответственного за своевременное оформление заявки на сайте Олимпиады: http://opk.pravolimp.ru/

3.Рекомендовать руководителям образовательных организаций организовать проведение школьного этапа Олимпиады, определив ответственного за своевременное оформление заявки на сайте Олимпиады: http://opk.pravolimp.ru/

4.Создать группу «Олимпиада ОПК в Калужской области» в социальных сетях для методической поддержки проведения школьного и муниципального этапов Олимпиады на территории Калужской митрополии.

5.Поручить руководителям ОРОиК Калужской, Козельской и Песоченской епархий оказывать консультативную и информационную поддержку руководителям и учителям образовательных организаций при организации участия обучающихся в предметных олимпиадах гуманитарного профиля, предлагаемых Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.