Новости Калужской и Боровской епархии

1 Октября 2015
29 Сентябрь 2015

29 сентября. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках XVIII Богородично-Рождественских чтений Отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых был проведен лекторий «Россия в ХХ веке».

Лекторий традиционно проводился в конференц-зале КОНБ им. В.Г. Белинского. Тема лектория была интересна для широкого круга слушателей: «Достойно пройден путь служенья». Собравшимся были предложены выступления и отрывки из фильмов православных каналов и студий, посвященные служению православного духовенства в первую половину ХХ века. В программу выступлений вошли следующие сообщения, сопровождавшиеся показом фотографий, копий документов и архивных материалов:

1. «Духовник царской семьи, протопресвитер Иоанн Леонтьевич Янышев» - ведущий библиотекарь читального зала КОНБ им. В.Г. Белинского Балханова И. М.

2. «Священник из рода Зарецких» - монахиня Сергия (Денисова).

3. «Подвиг протоиерея Викторина Зарецкого – пример любви к Богу и своему Отечеству» - сотрудник Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых Метальникова Е.В.

4. «Епископ Стефан Никитин — служение в годы гонений» - преподаватель КДС монах Филипп (Панфилов).

Слушатели узнали о пастырях, которые всей своей жизнью доказали любовь к Христу и людям, были образцом, примером не только для своей паствы, но и остаются учителями выполнения евангельских заповедей для потомков, живущих в наше время.