Новости Калужской и Боровской епархии

1 Октября 2015
30 Сентябрь 2015

30 сентября. В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры Надежды Любови и матери их Софии г. Обнинска.

Высокопреосвященнейшему владыки сослужили протоиерей Сергий Вишняков – настоятель храма, протоиерей Алексей Поляков, протоиерей Георгий Кривенко, иерей Владимир Финогенов, иерей Павел Кузнецов, иерей Евгений Кандыбин, иеромонах Гермоген (Базовкин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Дмитрий Шатов.

По окончании богослужения митрополит Климент с сослужившим ему духовенством, пропели величание Честному и Животворящему Кресту Господню, и совершили крестный ход вокруг храма.

Затем владыка обратился к собравшимся богомольцам с проповедью: «Сегодня Святая Церковь чтит память святых мучениц Веры Надежды Любови и матери их Софии. Из жития святых нам известно, что во времена правления императора Адриана по всей Римской империи были страшные гонения на христиан. Но мучениями и казнями остановить Слово Божие не удавалось.

В Риме жила вдова София, которая воспитывала своих дочерей Веру, Надежду и Любовь в христианском благочестии. Об этом однажды узнал император Адриан, и он попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться языческим богам — сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами. Но они непреклонно исповедовали свою веру во Христа. Чудесным образом им удавалось выносить страшные пытки, и не отрекшись от Христа святые приняли мученическую кончину...».