Новости Калужской и Боровской епархии

30 Сентября 2015
27 Сентябрь 2015

27 сентября. В день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в16.30 перед началом вечернего богослужения в храм Рождества Богородицы (Никитский) г. Калуги по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента принесены святыни Свято-Георгиевского Мещовского монастыря: Крест с частицей Животворящего Креста Господня и ковчег с частицами мощей сщмч. Киприана и мч. Иустины.

У храма Святыни встречали настоятель протоиерей Алексий Пелевин, клирики храма: иерей Димитрий Новиков, иерей Максим Коновалов, диаконский чин возглавил руководитель епархиальной пресс-службы Сергий Комаров, а также многочисленные верующие Калуги. При пении молитвословий ковчег с частицами мощей великомученика Киприана и мученицы Иустинии был торжественно внесен в храм, после чего перед Святынями было совершено молебное пение, в завершении которого было совершено поклонение Честному Кресту и пропето величание святым Киприану и Иустинии. Далее настоятель храма протоиерей Алексей поздравил верующих с началом престольного торжетсва и с принесением святынь в Никитский храм. «...Если мы поистине хотим быть христианами, если мы хотим сегодня поклониться Честному и Животворящему Кресту Господню, если мы действительно верим, что Христос был распят на этом Кресте «нас ради человек и нашего ради спасения», то мы должны последовать Его слову, обращаемому к нам. Тогда мы воистину начнем христианскую жизнь, которая состоит не в «идейности», не в «прекрасных» словах, а в действительности служения Ему, нашему Господу, и нашему ближнему. Давайте же осознаем, для чего мы пришли сегодня сюда. Будем молиться, чтобы Господь просветил наше сердце и дал нам понять, в чем наше настоящее дело. Тогда мы будем читать Св. Евангелие делами. «Аще кто хощет по Мне идти, да отвержется себя и возьмет крест свой и по Мне грядет», - сказал настоятель в своем слове.

Святыни будут пребывать в храме до 17 октября. В этот период богослужения в храме будут совершаться ежедневно в 9.00 и 17.00. Перед Святынями будут совершаться молебные пения.

Адрес храма: г. Калуга, ул. Ленина, 106. Тел. 751-821.