Новости Калужской и Боровской епархии

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
29 Сентября 2015
29 Сентябрь 2015

Круглый стол на тему

«Проповедь основ духовности и нравственности

в медиа-пространстве: соработничество Церкви,

государства и общества»

в рамках Богородично-Рождественских чтений

27 сентября 2015 года

Уважаемые участники круглого стола!

Мы собрались сегодня для обсуждения такого актуального вопроса, как взаимодействие Церкви, власти и общества в медиа-пространстве.

Средства массовой информации играют в современном мире все возрастающую роль.

С каждым десятилетием мы сталкиваемся с развитием способов и возможностей передачи информации.

Увеличивается скорость информационного обмена, в распоряжении человечества оказываются всё более совершенные технологии — спутниковое телевидение, интернет, мобильная связь.

С развитием технологий появляются новые возможности влияния на людей с помощью различных образов и видов представления информации.

И в этом одновременно и огромное благо, и огромная опасность.

Региональные СМИ — это мощный ресурс, способный не только формировать информационную политику в области, но и участвовать в формировании мировоззрения, в первую очередь, молодёжи.

Наша общая задача — способствовать духовно-нравственному воспитанию населения Калужской области всеми имеющимися у нас средствами, чтобы каждый калужанин ощущал себя хранителем и созидателем родной земли.

Совместно мы должны бороться с деструктивными началами, пропагандируемыми отдельными, враждебными нам силами.

Региональные СМИ активно используют свой ресурс для формирования традиционных ценностей, прививания нравственных, исконных для отечественной культуры, идеалов.

Чуть меньше чем за год в областных СМИ вышло более 70 публикаций на тему духовно-нравственного воспитания.

Отдельные статьи были размещены на портале органов Власти Калужской области, на портале Законодательного Собрания.

Это публикации в газете «Вести», в других СМИ Калуги, Обнинска, районов области.

Это передачи по телеканалу «Ника», радиостанции «Русское радио».

Активно задействуются электронные формы.

Сейчас особое внимание нужно уделить интернет-информационным платформам, особенно в работе с молодёжью.

Телевидение уже не может служить средством «диалога» с молодежной аудиторией.

По некоторым данным лишь 20 процентов молодых людей смотрят телевидение, и то это новости и спорт.

Теснейшее взаимодействие Русской православной церкви и государственной власти существует в области образования.

Именно образованию присуща воспитательная и ценностно-мировоззренческая функция.

И изучение в школе такого курса, как основы православной культуры имеет огромное значение.

Чрезвычайно важно, чтобы наши средства массовой информации выражали единую в этом вопросе позицию церкви и государства, проводили разъяснительную работу с родителями, способствовали гармонизации нашего общества.

Задача местных СМИ — оперативно и грамотно подавать материалы, раскрывающие положения образовательной политики нашего государства в духовно-нравственной сфере.

Полемика по поводу полноценного преподавания в общеобразовательных учреждениях подобных дисциплин велась ещё с 90-х годов, как только такой разговор стал возможен.

Именно тогда возникла идея преподавания не собственно православного вероучения, а «православной культуры» — а это нисколько не противоречит отделению в соответствии с конституционным принципом школы от Церкви.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является ключевой задачей современности.

От её успешного решения зависит как личное благополучие каждого человека, так и благосостояние всего общества.

Изучение основ православной культуры имеет большое значение для сохранения исторической памяти, укрепления исторического сознания российского народа, его духовной и социальной консолидации.

Осваивая в процессе изучения этого предмета образцы высокой нравственности, дети обретают способность противостоять разрушительным для личностного развития влияниям, вырабатывают внутреннюю устойчивость к различным негативным зависимостям и порокам.

Мы одними из первых в стране ввели в школах предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

В прошлом учебном году в соответствии с выбором родителей более 70 процентов ребят изучали основы православной культуры. Этот показатель значительно выше, чем по России (33 процента).

Разумеется, главная заслуга здесь принадлежит педагогическому сообществу и духовенству, однако СМИ тоже вносят определенный вклад в это дело.

Но прежде всего, это свидетельство того, что большинство родителей понимают, что православная культура является важнейшим источником воспитания, она органично вплетена в отечественную историю, литературу, культуру, обычаи и традиции населения Калужской области.

С 1 сентября 2015 года калужские школьники будут изучать ещё один предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов в России».

Уверен, введение нового курса пойдёт на пользу ребятам и станет эффективной площадкой для патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения.

Я думаю, в процессе разговора мы коснёмся этой темы, обсудим, какую помощь с нашей стороны, со стороны государственной власти, возможно оказать, и главное — как правильно выстроить диалог со СМИ.

Надеюсь, что мы преуспеем в нашем общем деле, и это позволит нашим детям, всем нам жить в более благополучном и гармоничном обществе.

Министр внутренней политики

и массовыхкоммуникаций

Калужской области

Олег Анатольевич Калугин