Новости Калужской и Боровской епархии

23 Сентября 2015
22 Сентябрь 2015

21 сентября 2015 года в Астрахани открылась Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» – просветительский проект, действующий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Выставка организована Издательским советом Русской Православной Церкви, Астраханской митрополией Русской Православной Церкви и группой компаний «Православная Южная Русь», при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга» и поддержке Администрации Губернатора и Правительства Астраханской области.

В Праздник Рождества Пресвятой Богородицы председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничную Божественную литургию во Владимирском соборе города Астрахани. Ему сослужили митрополит Астраханский и Камызякский Иона, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний с сонмом духовенства Астраханской митрополии. После литургии был отслужен молебен у памятника св. князю Владимиру.

Торжественная церемония открытия состоялась в выставочном комплексе «Цейхгауз», расположенного на территории Астраханского кремля.

В мероприятии приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Астраханский и Камызякский Иона, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, губернатор Астраханской области Жилкин А. А., председатель Думы Астраханской области Клыканов А. Б., руководитель администрации г. Астрахань Полумордвинов О. А., доктор богословия, профессор Московской духовной академии и семинарии Осипов Алексей Ильич, лауреат Патриаршей литературной премии, писатель протоиерей Николай Агафонов.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Астраханский и Камызякский Иона. Он горячо поблагодарил всех организаторов и устроителей выставки-форума и пожелал собравшимся всегда помнить о принципах духовной жизни, которые мы можем почерпнуть из текстов Священного Писания – главной Книги человечества.

Митрополит Климент в своем слове передал благословение Святейшего Патриарха и напомнил, что русский народ в этом году празднует 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

«Вспоминая этого великого сына нашего Отечества, мы невольно задаемся вопросом – что он дал нам? И ответ один. Все, что мы имеем – государственность, вера, нравственные устои, наша культура и литература, все началось с выбора князя Владимира. И мы должны помнить об этом», – сказал владыка Климент.

Губернатор Астраханской области Жилкин Александр Александрович подчеркнул, что открытие выставки-форума в Астраханском кремле — это, безусловно, важное событие в жизни города Астрахани и Астраханской земли, и пожелал выставке успешной работы.

«Сегодня в плане духовно-нравственного воспитания молодежи книга является важнейшим инструментарием не только для педагогов, но и родителей – людей, которые заботятся о будущих поколениях. Поэтому необходимо читать хорошую книгу, воспитывающую в человеке правильную культуру».

Затем гости, участники и посетители ознакомились с книжной экспозицией выставки-форума «Радость Слова», где в современном формате широко представлен ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы, книги номинантов конкурса «Просвещение через книгу».

У стенда с книгами трудов Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Астраханской области митрополит Климент вручил комплект книг Предстоятеля Русской Православной Церкви.

На экспозиции книг лауреатов Патриаршей литературной премии писатель протоиерей Николай Агафонов презентовал гостям свои книги.

На стенде телеканала «Радость моя» гости познакомились с деятельностью детского семейного канала, предлагающего зрителям культурно-просветительские, образовательные и детские программы собственного производства.

Фотовыставку «Береста. Посвящение князю Владимиру» гостям представил сам автор, фотохудожник Вячеслав Лагуткин. Экспозиция воплощает художественный опыт исследования быта, уклада и среды Древней Руси, рассказывает зрителям о выборе веры святого князя.

Также на выставке были представлены тематические экспозиции, посвященные 200-летию со дня рождения свт. Феофана Затворника и 5-летию Патриаршей литературной премии. Фотовыставка и экспозиции специально подготовлены для проекта Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга».

После торжественного открытия состоялось главное мероприятие выставки – Астраханский Православный Народный Форум.

Выставка-форум «Радость Слова» продлится до 28 сентября. Посетителей ждет разнообразная программа, а также встречи с известным богословом, профессором МДА Алексеем Ильичом Осиповым и лауреатом Патриаршей литературной премии имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиереем Николаем Агафоновым.

С 23 сентября книжная экспозиция выставки откроется в Астраханском Дворце спорта «Спартак» совместно с выставкой-ярмаркой «Свет Православия».

Издательский совет Русской Православной Церкви