Новости Калужской и Боровской епархии

19 Сентября 2015
18 Сентябрь 2015

В издательстве ставропигиального Сретенского монастыря вышла книга руководителя Отдела по культуре Калужской епархии, преподавателя Калужской духовной семинарии - священника Сергия Третьякова «Валаамские светильники духа XX в.». В центре внимания автора – валаамские подвижники XX столетия, избравшие тесный путь монашества в непростое для нашей страны время.

Вошедшие в издание жизнеописания составлены на основе архивных материалов Финляндского Ново-Валаамского и Спасо-Преображенского Валаамского монастырей, а также - ранее опубликованных трудов. При этом в книге собрано и систематизировано духовное наследие старцев. Приведены уникальные, неизвестные широкому читателю документы и воспоминания очевидцев.

Интерес автора к жизни валаамских подвижников возник в связи с первым посещением Валаамской обители в 2009 г., изучением трагических страниц ее истории в минувшем столетии и ознакомлением с подвижническим служением ее старцев.

К настоящему времени книга является самым полным собранием жизнеописаний, наставлений и характеристик служения валаамских подвижников в XX столетии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, выразил надежду, что «данная книга поможет читателю не только лучше узнать историю православного монашества в XX в., но и соприкоснуться с сокровищницей духовной мудрости валаамских подвижников, в которых пребывает животворящее действие Святого Духа».

Книгу можно приобрести в духовно-просветительском центре «Фавор» по адресу: г. Калуга ул. Театральная, 33/13.