Новости Калужской и Боровской епархии

18 Сентября 2015
18 Сентябрь 2015

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в дни престольных праздников и к 330-летнему юбилею храма Рождества Пресвятой Богородицы /Никитского/ г. Калуги для поклонения жителей города Калуги с 27 сентября до 17 октября в храме будут пребывать Святыни Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря - Крест с частицей Животворящего Креста Господня и ковчег с частицами мощей сщмч. Киприана и мч. Иустины.

Святой Крест сопровождает православных христиан во все дни нашей жизни. С благоговением и любовью христиане носят на груди нательный крест. На куполах православных храмов возвышаются кресты, во время молитв мы осеняем себя крестных знамением, над могилами христиан возвышаются кресты – как символ жизни вечной. Именно поэтому Церковью установлены дни торжественного поклонения этой святыне. Крест Господень призывает нас к покаянию, смирению, терпению. Припадая к Кресту, мы чтим и храним память о величайшей жертве Спасителя.

Сказание о святых мучениках Киприане и Иустинии существует с глубокой древности. Жили они в конце III — начале IV века. Отечеством Киприана, как предполагается, была Антиохия, в северной части Сирии. Известно, что Киприан обучался философии и волхвованию в языческой Греции и в Египте и удивлял всех своими познаниями в тайных науках, путешествуя по разным странам и совершая перед народом всевозможные "чудеса". Но мученица Иустина силой Божией смогла противостоять его колдовским чарам. Видя это, Киприан познал силу Креста, понял свое прельщение, покаялся и сам перенес особенно сильные нападки от нечистой силы. По этой причине Киприану и Иустине традиционно молятся в случае сильных бесовских нападений, которые могут вызывать в том числе и прелесть.

Встреча Святынь у стен Никитского храма 27 сентября в 16.30

В период пребывания Святынь богослужения в храме будут совершаться ежедневно.

Перед святынями будут совершаться молебные пения.

Адрес храма: г. Калуга, ул. Ленина,106
Телефон для справок: 751-821