Новости Калужской и Боровской епархии

14 Сентября 2015
13 Сентябрь 2015

13 сентября. Неделя 15-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в кафедральном Благовещенском соборе города Боровска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Серафим (Савостьянов) - наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, протоиерей Димитрий Орлов – настоятель храма, иеромонах Аникита (Жуков). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

Еще до начала богослужения, митрополит вместе с прихожанами посетил недавно поставленный православный книгообменник, на территории храма. Владыка ознакомился с литературой, находящейся в книгообменнике, выслушал мнения прихожан и в свою очередь поделился своим мнением об открывающихся уличных библиотеках.

После пения Херувимской песни, в священный сан иерея, был рукоположен студент IV курса очного отделения КДС диакон Павел Рогожин.

По окончании праздничного богослужения был совершен молебен. Затем владыка произнес слово, в котором раскрыл смысл читаемого, в этот день, Евангельского чтения и поздравил всех собравшихся с воскресным днем.

Интересный факт: Городской собор Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в 1715г. на месте деревянного храма Николая Чудотворца, но есть мнение, что в Благовещенский собор превратили Никольскую каменную церковь. После пожара крепости в 1634 году, там сгорел деревянный Благовещенский собор. Средств строить новый собор не было, поэтому решили Никольскую церковь превратить в собор, устроенный вновь придел превратили в Никольский.

В «Летописи по Боровскому Благовещенскому собору за 1867 год» священник храма Василий Казанский писал, что в 1812 году все документы церковные утрачены, а равно много потерпела утварь церковная и иконостас, возобновленные в 1813 и 1814 годах. Но храм оставался в том виде, в каком устроен был, с одним приделом в трапезной церкви во имя Святителя Николая и каменною колокольней. В течение столетий собор несколько раз подвергался перестройкам, в результате чего утратил свой древний облик. В 1819г. Была перестроена трапезная и колокольня. В XIX в. был сделан и иконостас храма, пятиярусный с изящными коринфскими колонками.