Новости Калужской и Боровской епархии

12 Сентября 2015
11 Сентябрь 2015

11 сентября. В пятницу, на Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - престольный праздник Предтеченского храма Калуги, Божественную литургию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент.

За богослужением архипастырю сослужили архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, иерей Евгений Холявко – клирик храма, иерей Александр Беляев – клирик храма, иеромонах Гермоген – клирик храма, протодиакон Алексий Хамтеев.

По окончании Литургии владыка передал прихожанам поздравления Святейшего Патриарха Кирилла, и вместе с духовенством совершил молебен от избавления недуга пьянства и наркомании. Затем архипастырь от лица всех молящихся вознес молитву к святому пророку и под пение величания приложился к святому образу.

После богослужения митрополит Климент поздравил духовенство и верующих с престольным праздником и произнес проповедь:

"Сегодня все православные христиане отмечают день Усекновения главы св. Пророка Иоанна Предтечи. В старину в этот день праздновался День Трезвости, когда закрывались все винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков и каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

По статистики сегодня каждое четвертое преступление совершается лицами, находящимися в наркотическом или алкогольном опьянении. Достаточно принять сто грамм алкоголя, и человек начинает мыслить совсем по-другому. Кажется всего незначительное количество, но человек становится совсем другим, меняет свое мышление, становится агресивным, эгоистичным, все пороки проявляются в нем.

Я хочу рассказать вам одну историю о монахе, которого искушал бес. Долгие годы бес досаждал монаху, и однажды предложил на всегда отстать от монаха, если тот совершит один из трех грехов на выбор – убей человека, сблуди или выпей вина. Монах подумал и решил, что выпить вина незначительный проступок. Он выпил вина. Монаха стали одолевать блудные помыслы, и он поддался им. А когда хозяин дома где он совершил блуд застал его, то он поддался и смертному греху – убийству.

Все грехи скрыты, нужно помнить об этом. Мы как христиане должны показать пример трезвости. Давайте сегодня, мы сами и наши близкие, проведем день трезвости. И пусть таких дней будет как можно больше. Что бы будущее поколение видело, как хорошо быть трезвыми."

Интересный факт: Храм был построен в 1735 г. на месте деревянного. В 1754 г. сильно пострадал во время пожара, который уничтожил значительную часть городских строений. Тогда почти полностью выгорело и все внутреннее убранство и иконы храма. Уцелел только образ Иоанна Крестителя. Храм был восстановлен в 1763 г. на средства, собранные стараниями священника Никиты Егоровича Попова и прихожан. Тогда же к нему было пристроено 2 придела –– один во имя Сергия Радонежского, другой –– во имя мучеников Гурия, Самона и Авива. Для внутренней отделки храма использовался искусственный мрамор разных цветов.

В конце XIX в. в храме производился ремонт, в ходе которого были заново расписаны его стены, а пол покрыт паркетом. В основу росписи были положены копии с изображений в храме Христа Спасителя в Москве и во Владимирском соборе Киева. Семиярусный иконостас был переписан на новом полотне, но на старых досках по рисункам художников Васнецова, Нестерова, Маковского и Сорокина. Особо почитались прихожанами древняя икона Иоанна Предтечи и икона мучеников Гурия, Самона и Авива.