Новости Калужской и Боровской епархии

12 Сентября 2015
11 Сентябрь 2015

10 сентября и 11 сентября сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, руководитель Семейного Клуба Трезвости при храме в честь вмч. «Георгия «за лавками» Ерёминская Марина Марковна и врач-педиатр, психолог Казанцева Юлия Владимировна, в ВУЗах города Калуги провели цикл бесед, приуроченных ко Всероссийскому дню трезвости - 11 сентября. Эта дата выбрана не случайно: в этот день Православная Церковь вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сам Архангел Гавриил, благовествуя праведному Захарии о рождении сына, говорил, что младенец «будет велик пред Господом, не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей» (Лк.1:15). Но великому пророку было суждено погибнуть. По приказу царя Ирода, Иоанн Креститель был обезглавлен.

Первые две лекции прошли в калужском филиале МГТУ имени И.Э.Баумана и ещё одна лекция - для первокурсников Калужского филиала РГАУ—МСХА имени К.А.Тимерязева. Ещё одна встреча планируется на следующей неделе в Калужском государственном университете.

В начале беседы был предложен к просмотру документальный фильм проекта «Общее дело» «Секреты манипуляции. Алкоголь» . В данном фильме был затронут ряд острых вопросов, а именно, о манипуляции общественным сознанием через специально созданные шаблоны поведения и подмену понятий, о скрытой манипуляции через телевидение, кино и журналы, вызывающие у человека неконтролируемое желание употреблять спиртную продукцию, о том, как алкоголь влияет на наследственность, разрушая репродуктивные функции человека и кто получает баснословную прибыль от пьющего населения России.

Далее лекторы отвечали на вопросы студентов. Ребят больше всего интересовали вопросы крайне неэффективной либеральной алкогольной политики гос. власти, из-за которой страдает молодое поколение.

Цель бесед - информирование молодёжи о масштабах и опасности алкогольной экспансии в России, стимулирование сознательного выбора - употреблять или отказаться от алкоголя. Лекторов провожали аплодисментами.