Новости Калужской и Боровской епархии

24 Августа 2015
21 Август 2015

21 августа. В фойе Концертного зала Калужской областной филармонии открылась выставка скульптур Алексея Леонова.

Калужане уже знакомы с автором по скульптурным композициям, посвященным священномученику Кукше, Ю.А. Гагарину, К.Э. Циолковскому, С.П. Королеву. На этот раз калужанам и гостям города представлена выставка под говорящим названием «Молитва в скульптуре».
С приветственным словом к собравшимся обратился представитель Калужской епархии, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков. В своем слове отец Сергий подчеркнул, что данный скульптору талант тот обязан не зарывать, но приумножать, как призывает Евангелие, и служить своим творчеством людям. «Ибо увиденные нами произведения искусства воспитывают в нас высокие духовные и нравственные чувства», - отметил батюшка, а также пригласил всех на открытие памятника святому праведному Лаврентию, которое состоится 22 августа в Центральном парке культуры и отдыха г. Калуги, автором и создателем которого также является Алексей Леонов.
Кроме того со словами приветствия выступили Валерий Васильевич Сударенков, представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительного органа государственной власти Калужской области и министр культуры и туризма Калужской области Павел Александрович Суслов.
Сам скульптор в своем обращение к пришедшим отметил, что главной скульптурой его выставки является Господь Иисус Христос – «великий Учитель», и призвал всех воплощать в жизнь Его закон любви.
Скульптор Алексей Леонов, родившийся в 1982 г. на Украине, с раннего детства почувствовал тягу к скульптуре. В 2005 г. он с отличием закончил Национальную академию изобразительных искусств и архитектуры. Еще в студенческие годы Алексей проявил большой интерес к философии, мировой культуре и истории религий. Дальнейшее совершенствование его мастерства прошло в аспирантуре, а в 2008 г. Леонов становится членом Союза художников Украины.
За период с 2005 по 2009 годы прошло более 40 персональных выставок по городам России и Украины.
Искусство Алексея Леонова несет ярко выраженный позитивный заряд, способствует сближению народов, призывает человека к духовно-нравственным идеалам.
Выставка будут проходить в Калужской филармонии в течение месяца.


Отдел по культуре