Новости Калужской и Боровской епархии

23 Августа 2015
21 Август 2015

21 августа. Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 644-летия города Калуги.

Открыл церемонию, исполняющий полномочия Городского Головы города Калуги Горобцов Константин Михайлович. Константин Михайлович отметил: «Наш город хоть и не большой, но он ни в чем не уступает крупным городам, а в чем-то даже на шаг впереди».

Присутствующий на торжествах врио губернатора Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, поздравил всех жителей города с 644-летием г. Калуги, пожелал всем присутствующим встретить еще не один день рождение любимого города. Так же Анатолий Дмитриевич наградил отличившихся горожан грамотами.

Затем был показан фильм, посвященный преп. Лаврентию Калужскому. Преп. является небесным покровителем города Калуги, и празднование 500-летие святого приурочено ко дню города.

Сразу после показанного фильма, слово было предоставлено Митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту. Владыка поздравил присутствующих гостей и жителей города с 644-летием любимого города. И подчеркнул, что «преп. Лаврентий понял смысл жизни человека, который заключается в служении своим ближним. И сегодня мы, не жалея собственных сил, продолжаем делать все возможное для развития нашего города, и его жителей».

На празднование дня города в Калугу прибыли представители из Владимира, Белгорода, Брянска, Иванова, Курска, Липецка, Смоленска, Тулы, Ярославля и немецкого города Зуля.