Новости Калужской и Боровской епархии

30 Июля 2015
28 Июль 2015

28 июля. В Калуге прошли праздничные богослужения в рамках празднования 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

В Свято-Владимирском приходе в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери была совершена праздничная Божественная литургия в честь празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.
Богослужение возглавил руководитель Епархиального отдела по развитию приходской жизни и координации участия в грантовых конкурсах протоиерей Алексей Пелевин в сослужении иерея Константина Комарова – настоятеля храма в честь Архистратига Михаила пос. Северный в Калуге, иерея Кирилла Хланты - настоятеля Князь-Владимирского прихода, протодиакона Сергия Комарова – руководителя епархиальной пресс-службы.
После Литургии был совершен молебен святому Князю, а вокруг храма прошел крестный ход с пением молитвословий.
После окончания богослужения протоиерей Алексий поздравил настоятеля храма и прихожан с престольным праздником и произнес проповедь. В своем слове священник особое внимание уделил тому, цивилизационному выбору, который сделал более тысячи лет тому назад равноапостольный князь Владимир. Выбор православной веры был для него не просто выбором одной из нескольких религий. Это было богонаправленное решение пути развития всего русского народа, и нельзя не сказать здесь об особом промысле Божием. Отец Алексий также пожелал в скором времени воздвигнуть Владимирский храм, камень в основание которого заложил накануне митрополит Калужский и Боровский Климент и чтобы приход в Правгороде развивался и укреплялся.
Для всех прихожан после службы было организовано праздничное чаепитие.