Новости Калужской и Боровской епархии

21 Июля 2015
21 Июль 2015

Президент Московского международного дома музыки Владимир Спиваков откроет XIII сезон ММДМ мемориальным концертом, приуроченным к 25-летию со дня трагической гибели протоиерея Александра Меня.

"Когда Иисус готовился совершить свою великую жертву, Он сказал, что если пшеничное зерно не умрет, то останется одно, если же умрет, принесет много плода. Со смертью отца Александра Меня началась новая его жизнь, которая будет продолжаться: мы будем жить его словами, его мыслью, его молитвами, так как он приближал нас к Творцу, он наполнял жизнь человеческую особым, очень важным смыслом", - заявил В.Спиваков, которого цитирует пресс-служба Дома музыки.

В память о священнике прозвучит "Реквием" Моцарта. В исполнении примут участие солисты Большого театра, Валлийской Национальной оперы и Королевской оперы "Ковент-Гарден", а также Национальный филармонический оркестр России и хор "Мастера хорового пения".

Как отмечается в сообщении, В.Спиваков много лет проводит концерты памяти погибшего пастыря. В храме Сретения Господня в Новой Деревне под Москвой, где служил отец Александр, благодаря В.Спивакову появились колокола.

Отец Александр Мень, которого еще при жизни называли "апостолом интеллигенции", был убит утром 9 сентября 1990 г. на тропинке к железнодорожной станции "Семхоз" неизвестным в результате удара по голове тяжелым предметом. Священник скончался у входа в собственный дом от потери крови. Он был первым советским священником, выступившим с проповедью на телевидении. Общий тираж книг отца Александра составляет около 7 млн. экземпляров, они переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи - на 40 языков.

Седмица.Ru