Новости Калужской и Боровской епархии

14 Июля 2015
12 Июль 2015

12 июля, в великий праздник святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, после Божественной литургии состоялась торжественное мероприятие, посвященное окончанию обучения первых выпускников Лаборатории удаленного доступа кафедры «Журналистика» Российского Государственного Социального Университета (послушницы монастыря и воспитанницы приюта).

Лаборатория была основана в стенах Свято-Никольского Черноостровского монастыря 1 апреля 2011 года. Весь учебный процесс осуществляется по аккредитованным основным профессиональным образовательным программам высшего образования. Создание данной лаборатории – это уникальный инновационный проект, направленный на актуальные проблемы современного общества и Церкви. Во-первых, это подготовка квалифицированных специалистов для работы в православно ориентированных СМИ и церковных учреждениях. Во-вторых, это социализация детей-сирот, выпускников детских приютов и православных гимназий. Уникальность проекта заключается ещё и в колоссальном опыте и специфической методике работы, разработанных в процессе обучения для преподавания на всех уровнях образования.
В плане работы Лаборатории сегодня стоит расширение спектра реализуемых программ. Кроме программы высшего профессионального образования планируется подготовить и внедрить комплекс мероприятий по профориентационной работе со школьниками и выпускниками детских приютов и православных гимназий, а так же продолжение работы над радиопередачами о православных святых и праздниках в монастырской радиостудии «Отрада».
Настоятельница монастыря игумения Николая (Ильина) в присутствии преподавателей Университета и всех сестер обители торжественно вручила дипломы об окончании обучения семи молодым специалистам (причем три студентки получили красные дипломы с отличием), а также поздравила других семь выпускников - сестер–монахинь, окончивших в этом году Калужское духовное училище по специальностям «хоровое пение» и «иконопись». Бакалаврам церковных искусств дипломы были ранее вручены митрополитом Калужским и Боровским Климентом 1 июля.

Таким образом, университетское образование вернулось туда, где и закладывалось – в монастырские стены. Мы видим, что взаимодействие Церкви и общества позволяет решить те проблемы, с которыми не под силу справиться какой-либо стороне в одиночку. Особенно сегодня, когда образ Церкви в общественном сознании сильно искажен, институту Церкви необходима серьёзная поддержка в лице хорошо подготовленных, квалифицированных специалистов.