Новости Калужской и Боровской епархии

13 Июля 2015
09 Июль 2015

В Москве с 7 – 9 июля 2015 г. прошёл Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь-2015».

Это крупнейший ежегодный форум международного русскоязычного общественного движения в защиту жизни. Его основная цель — донести до широкой общественности необходимость защиты жизни детей от зачатия до рождения, оказания помощи беременным женщинам и многодетным семьям. В 2015 году на мероприятии зарегистрировано более 400 участников из 118 муниципальных образований 12 стран, в том числе 43 субъектов РФ. На фестивальной площадке представлены гости из США, Канады, Мексики, Израиля, Италии, Франции, Швейцарии, Сербии, Польши, Украины, Беларуси и большинства регионов России.
В 2015 году мероприятия предварял Международный симпозиум «Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни», который состоялся 7 июля.
В Фестивале и симпозиуме приняли участие представители Русской Православной Церкви, органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, вузов, научных и экспертных сообществ России, ближнего и дальнего зарубежья, крупнейших благотворительных фондов. Калужскую землю представляли помощник благочинного города Калуги по социальному служению и церковной благотворительности иерей Ярослав Драгун и руководитель социальной службы Никитского храма, а также Председатель правления Калужского регионального Центра поддержки семьи, материнства и детства «Жизнь» Татьяна Похиленко.
Приветствие организаторам и всем участникам направил Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. «В силу того, что каждая душа бесконечно драгоценна в очах Божиих (Ис. 43, 4), забота о еще не родившихся детях приобретает особое духовное и нравственное прочтение, содействуя воплощению воли и замысла Создателя о спасении человека», — подчеркнул митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Глава Синодального отдела обратил особое внимание на то, что несмотря на всё чаще звучащие мнения о том, что «свобода является абсолютной и непререкаемой ценностью», что «женщина вправе решать, оставлять или не оставлять ребёнка», необходимо помнить: «свобода неизменно сопряжена с ответственностью, иначе она превращается в преступную вседозволенность и моральную распущенность».
Иерарх Русской Православной Церкви убеждён, что «противостоять этой опасной тенденции возможно, лишь укрепляя институт традиционной семьи, защищая базисные устои и духовно-нравственные ценности нашего народа».
Также с приветственным словом ко всем собравшимся выступил протоиерей Димитрий Смирнов, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты детства о. Димитрий заверил присутствующих, что Патриарх Кирилл полностью одобряет данное мероприятие, он подчеркнул острую необходимость в организованной работе по защите материнства и детства по всей России, при этом сказав: «Современное общество настаивает на свободе всяческих извращений, а когда государство оплачивает убийство неродившихся детей — это целый гамбургер извращений». Отец Димитрий призвал борцов за жизнь опираться также и на «научную логику», поскольку многие граждане ей доверяют больше: «Благодаря науке человек может прийти к покаянию», ведь даже ученые свидетельствуют - жизнь человека начинается с момента зачатия!
Несмотря на то, что Фестиваль в Москве проходит раз в год, работа в регионах проводится ежедневно. Епархиальные структуры, общественные объединения, фонды, центры поддержки представляют на Фестивале уже разработанные и реализованные проекты, направленные на защиту жизни, поддержку семейных ценностей.
Участников объединяет, в первую очередь, неравнодушие к людям, чужой беде, ценности человеческой жизни, неравнодушие к будущему России. Участники Фестиваля будущее России видят именно в преодолении демографического кризиса на основе возрождения традиционных семейных ценностей, популяризации многодетной семьи и искоренении доступности искусственного прерывания беременности (абортов).