Новости Калужской и Боровской епархии

13 Июля 2015
12 Июль 2015

12 июля. Глава Калужской митрополии высокопреосвященнейший митрополит Климент совершил праздничную Божественную литургию в Петропавловском храме г. Тарусы.

За богослужением владыке сослужили благочинный округа протоиерей Леонид Гвоздев – настоятель храма, иерей Александр Павельев, иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, клирики благочиния, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

По окончании Литургии митрополит Климент вместе со священнослужителями совершили молебное пение Пресвятой Богородице перед Ее иконой, именуемой «Калужская», равноапостольному князю Владимиру перед ковчегом с частицей его святых мощей и святым апостолам Петру и Павлу.
Храм был полон молящихся, особенно много было детей. Митрополит Климент обратился к богомольцам с проповедью, в которой рассказал о подвиге свв. апостолов Петра и Павла, а также напомнил, что и все верующие призваны Господом как апостолы нести окружающим свою радость о спасающем нас Христе.
В последние несколько лет праздник памяти свв. апостолов Петра и Павла совмещается с пребыванием в Тарусе Чудотворной «Калужской» иконы Божией Матери. В этом году также Калужская икона вместе с ковчегом с частицей мощей князя Владимира прибыла в Тарусу с крестным ходом.
В течение многих лет престольный праздник Петропавловского собора совмещается с Днем города Тарусы.