Новости Калужской и Боровской епархии

13 Июля 2015
12 Июль 2015

11 - 12 июля. Чудотворная икона Божией Матери Калужская находилась в Петропавловском соборе Тарусы.

Там же пребывал ковчег с частицей святых мощей св. равноап. вел. кн. Владимира крестителя и просветителя Руси. Святыни прибыли в Тарусу с крестным ходом 11 июля и были торжественно пронесены по улицам города к Петропавловскому собору. Под колокольный звон святыни были благоговейно внесены в храм. Благочинным 6-го округа протоиереем Леонидом Гвоздевым в сослужении духовенства благочиния был отслужен молебен с акафистом. Тарусяне обратились с теплой молитвой к Пресвятой Богородице о сохранении мира и благоденствия в России, на Калужской земле, о своих семьях и детях.
По окончании молебна к прихожанам с проповедью обратился протоиерей Леонид. Он рассказал о заступничестве Пресвятой Богородицей всех верующих перед Господом и о святом великим князе Владимире.
12 июля, в день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Калужский и Боровский Климент посетил Тарусу с архипастырским визитом. В Петропавловском соборе митрополитом Климентом была совершена Божественная Литургия и молебное пение перед Чудотворным образом Царицы Небесной.

Программа крестного хода