Новости Калужской и Боровской епархии

10 Июля 2015
10 Июль 2015

Жители пяти белорусских городов – Бреста, Минска, Гродно, Могилева и Витебска — смогли поклониться мощам святого князя Владимира, говорится в сообщении благотворительного фонда святителя Василия Великого.

Принесение мощей крестителя Руси в города России и Белоруссии организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Оно приурочено к всероссийскому празднованию 1000-летия преставления святого Владимира, отмечаемому в этом году.

«Князь Владимир — один из самых почитаемых в православии святых. Его личность имеет для современной России судьбоносное значение. Он не только стоял у истоков Христианства на Руси, но и воплотил в себе те черты, которые определили образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории», говорится в сообщении организаторов.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 г. в Десятинной церкви в Киеве. В 1635 г. часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они почитались в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 г. мощи в были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве, сообщает РИА Новости.

Седмица.Ru