Новости Калужской и Боровской епархии

7 Июля 2015
07 Июль 2015

В преддверии празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и Всероссийского Дня любви, семьи и верности епархиальными отделами по социальному служению и религиозному образованию совместно были организованы благотворительные акции.

Православные активисты решили выйти на улицы Калуги с целью поздравить горожан с приближающимся праздником, рассказать о святых Петре и Февронии, их христианской любви и верности Богу и друг другу. Одновременно раздавались буклеты-приглашения на праздничное мероприятие, которое пройдёт 8 июля в 12.00 в сквере святых Петра и Февронии у храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) (ул. Ленина, 106).
Так, 5 июля добровольцы социальной службы Свято-Никольского храма обращались к горожанам около кинотеатра "Центральный", знакомили людей с жизнью святых Петра и Февронии, рассказывали про День семьи, любви и верности, приглашали на праздничное мероприятие в сквер Петра и Февронии. Заинтересованным слушателям давали буклеты и ромашки. Кто хотел, на бумажных ромашках записывал имена своих родных и близких, а потом, привязав их к воздушным шарикам отпускали в небо.
Впервые за 7 лет проведения этого праздника в Калуге Елисаветинское сестричество милосердия при Казанском девичьем монастыре приняло в нём участие с активной миссионерской программой. Сёстры милосердия находились в Центральном парке культуры и отдыха, где вручали гостям праздника буклеты с приглашением на торжества в честь святых Петра и Февронии в сквере Никитского храма и рассказывали об этих святых. Внимание привлекала и фотовыставка, посвященная жизни православной семьи Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовых. Сёстры милосердия дарили всем желающим книги православной тематики и букетики ромашек. Многие посетители парка просили сестёр помолиться о них и интересовались делами сестричества.
Здесь же, в Центральном парке, активное участие в акции принимали соц. работники Никитского храма совместно с региональном Центром поддержки семьи, материнства и детства "Жизнь".
Также 5 июля волонтёры социальной службы "Милосердие" при храме св. вмч. Георгия Победоносца (за лавками ) расположились на улице Театральной, где напоминали людям о светлом дне и приглашали на праздник 8 июля в сквере Петра и Февронии Муромских.
В этот же воскресный день в пос. Трудовом (Силикатный) у культурно-досугового центра состоялись мероприятия, в которых участвовали социальные сотрудники храма в честь святого мученика Иоанна Воина. В начале праздника сказал слово протоиерей Евгений Копылов - настоятель храма. Он рассказал собравшимся о святых угодниках Божиих Петре и Февронии, о том, какое место имеет семья в жизни отдельного человека и в обществе в целом. На празднике проводились конкурсы, викторины, мастер-классы. Детям и взрослым раздавались иконки с изображением святых Петра и Февронии, сладкие подарки, ромашки - символ праздника.
5 июля на Подворье Свято–Никольского Черноостровского женского монастыря при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Ждамирово было положено начало предстоящих торжественных мероприятий, посвященных дню памяти благоверных князей Петра и Февронии и розданы буклеты с приглашением. Здесь ожидается большая праздничная программа 8 июля.
6 июля прошла акция в мкр. Анненки. Женщины очень радовались подаренным цветам. Многие прохожие узнали, что есть такой день - святых Петра и Февронии - 8 июля.
Опрос показал, что проведение таких праздников необходим обществу в назидание и укрепление семьи и православных традиций.

Отдел Калужской епархии по церковной благотворительности и социальному служению

Отдел Калужской епархии по религиозному образованию и катехизации