Новости Калужской и Боровской епархии

30 Июня 2015
28 Июнь 2015

28 июня. После праздничного богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги преподаватели, выпускники и гости собрались в актовом зале Калужской духовной семинарии, где состоялся торжественный выпускной акт.

Открыл собрание ректор семинарии митрополит Климент. Владыка поздравил преподавателей, студентов и особенно выпускников с завершением учебного года.

"Сегодня значимый момент для тех кто заканчивает обучение. Для вас эта школа была родным домом, вы привыкли к стенам, преподавателям.
В нашей духовной школе сложился дух христианской семьи. Важно помнить тем, кто готовится к священству, чтобы эту модель отношений вы перенесли на приход. Не модель "я начальник, а ты подчиненный", а понимание того, что мы Единая Церковь, одна паства Христова", - акцентировал внимание студентов владыка.
«Будьте светом миру, солью земли, просвещайте людей учением Христовым. Поздравляю с окончанием обучения в духовных учебных заведениях», - заключил митрополит.

После владыки ректора со словами поздравления выпускников калужских духовных школ обратился епископ Козельский и Людиновский Никита.
Владыка Никита огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла преподавателям и учащимся духовных школ в связи с окончанием учебного года, а также приветствие Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения.
Об итогах учебного года в Калужской духовной семинарии сообщил проректор по учебной работе иеромонах Иоанн (Король). В этом году семинарию окончили 7 выпускников. Дипломные работы защитили 10 человек, включая выпускников прошлых лет.
Сообщение об итогах учебного года в Калужском духовном училище сделал ректор протоиерей Иоанн Паюл. Духовное училище закончили 11 человек на иконописном, регентском и катехизаторском отделениях.
Выпускники семинарии и училища обратились к высокому собранию с ответным словом. От лица студентов КДС слово произнес Колесников Игорь. От выпускников КДУ слово сказала Шипыкина Мария.

В каждом из их выступлений звучала неподдельная признательность священноначалию Калужской митрополии и преподавателям калужских духовных школ за труды и терпение, деятельную заботу о воспитанниках, глубокий интерес к их духовной жизни.
Завершилось собрание выдачей выпускникам дипломов и свидетельств об окончании духовных школ. Торжественный акт завершился общим снимком и праздничной трапезой.