Новости Калужской и Боровской епархии

16 Июня 2015
16 Июнь 2015

В субботу 13 июня в городе Палдиски произошло историческое событие - первая служба прошла в новом православном храме, освященном в честь преподобного Сергия Радонежского.

Возведенный в рекордные сроки по проекту известного архитектора Виктора Шадрина, храм значительно изменил облик города, пишет Postimees.
Уникальную деревянную церковь венчают шесть колоколов, отлитых на Воронежском литейном заводе Анисимова.

Для внутреннего убранства храма мастерами из Греции изготовлены оба иконостаса и иконы, а окна украшают витражи таллиннского художника Андрея Лобанова.

В первое время в храме преподобного Сергия Радонежского будут проводится богослужения на русском языке, но в будущем планируется проведение служб и на эстонском.

В нижнем приделе, освященном в честь целителя Пантелиимона, установлен баптистерий, дающий возможность крещения с полным погружением в воду.

В храме планируется воскресная школа для детей и взрослых, а так же каждый желающий сможет воспользоваться библиотекой.

Общая вместительность храма до 170 человек. Храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского возведен по замыслу и на средства частных лиц.

Ктитором стал бизнесмен Сергей Чаплыгин, построивший храм в память о своем отце Борисе Васильевиче Чаплыгине, отдавшем много лет своей жизни, сил, энергии и знаний на благо города Палдиски.

Сергей Чаплыгин и его супруга Александра Азова основали мемориальный фонд Бориса Чаплыгина, который и финансировал возведение храма. Помощь в строительстве также оказали друзья семьи, хорошо знавшие Бориса Васильевича.

Православие.Ru