Новости Калужской и Боровской епархии

5 Июня 2015
04 Июнь 2015

4 июня. В конференц-зале КОНБ им. В.Г. Белинского, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, состоялся лекторий «Россия в ХХ веке» на тему: «Святыни земли родной».

Лекторий подготовлен Калужским епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых. Лекторий посвящен различным событиям истории Калужского Свято-Лаврентьева монастыря (от древних времен до начала периода восстановления и сегодняшнего дня). Целью его проведения было рассказать калужанам о том, как почитали Небесного покровителя г. Калуги в прошлом, как 100 лет назад шла подготовка к 400-летию со дня упокоения святого и как возрождается, хорошеет на глазах древний монастырь.
Прошлое, настоящее и будущее Свято-Лаврентьева монастыря было представлено в выступлениях настоятеля монастыря иеромонаха Пафнутия (Архипова), сотрудника Епархиального отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых Метальниковой Е.В., краеведа Белова И.Д. Оживали страницы истории, были различные периоды строительства, благоукрашения монастыря. И вместе с тем невозможно было не упомянуть о разорении его в богоборческие времена. Тем радостнее было услышать собравшимся о восстановлении святыни.
Не было обойдено вниманием и житие святого праведного Лаврентия Калужского, чей подвиг и чудеса не могут оставить равнодушным. В связи с этой темой было обращено внимание на почитание на Руси юродивых, в том числе и хранителя Калуги, который поражал своих современников не только тем, что в любое время года ходил босиком, но своими предвидениями и подвигами по защите родного края от врагов, силой молитв. Об этом рассказала воспитанница воскресной школы храма Покрова на рву Горбатина О., подготовившая выступление «Житие блаженного Лаврентия – пример покровительства Руси юродивыми», сопровождавшееся показом презентации. Продолжила повествование на эту тему старший библиограф отдела краеведения МБУ «ЦБС г. Калуги» Маркина И.В., выступление которой не было заявлено в программе, но вызвало большую заинтересованность у слушателей лектория, как содержанием, так и подборкой фотографий по истории монастыря.
Прозвучали не только эти выступления, но и вниманию собравшихся была предложена поэтическая страничка. В первую очередь это были публикации из Калужских епархиальных ведомостей и Калужского церковно-общественного вестника. Светлый образ праведного Лаврентия Калужского вдохновлял поэтов не только в дореволюционный период, но и сегодня создаются поэтические произведения, посвященные святому праведному Лаврентию Калужскому. Общую направленность поэтической страницы лектория можно выразить строчкой стихотворения, написанного еще в 1891 году: «Хранитель Калуги – Лаврентий блаженный, отрадна для сердца обитель твоя».
Выставка фотографий С.Д. Коробцова удачно дополнила повествование о восстановлении монастыря.