Новости Калужской и Боровской епархии

29 Мая 2015
29 Май 2015

24 мая 2015 года Президент Российской Федерации В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства и Днем славянской письменности и культуры.

«Хочу Вас поздравить и сердечно поблагодарить за все, что Вы делаете для нашей страны, для православных людей и не только — для всех граждан страны: и верующих, и неверующих, и представителей других конфессий. Потому что Русская Православная Церковь как одна из ведущих духовных составляющих нашего общества вносит очень существенный вклад в дело сосуществования религий, представителей различных конфессий. Я знаю, что Вы всегда возглавляли этот процесс и продолжаете его возглавлять, — подчеркнул глава государства. — Да и просто всегда для людей важно доброе слово, напутствие, важны оценки представителей наших ведущих конфессий. Спасибо Вам большое и поздравляю».

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Благодарю Вас, Владимир Владимирович, за добрые слова и за то, что при Вашем непосредственном участии очень по-доброму развиваются церковно-государственные отношения, можно сказать, на всех уровнях. И одновременно очень правильно развиваются церковно-общественные отношения. И то, что происходит консолидация нашего общества вокруг фундаментальных нравственных принципов, без которых не может существовать ни личность, ни общество, является результатом наших совместных трудов. А если этот фундамент будет крепким, то крепким будет наш человек, наши семьи, наше общество и наша страна».

Сайт Президента России/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси