Новости Калужской и Боровской епархии

28 Мая 2015
26 Май 2015

26 мая. В Доме Правительства Калужской области состоялось заседание Конкурсной комиссии по подведению итогов регионального этапа X Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя".

На региональный этап Конкурса поданы 29 работы по шести из семи предлагаемых номинациях. Всего участников 39 человек (две участницы были авторами работ в двух номинациях).
На основании распределения работ и участников по номинациям, в соответствии с Положением о проведении Конкурса и с итоговой ведомостью экспертизы конкурсных материалов Конкурсная комиссия определила по одному победителю в каждой номинации, а также определила 5 работ – победителей I (регионального) этапа Конкурса. Первое место решено не присуждать. Второе место присудили педагогу из Козельской епархии – Ольге Сергеевне Клестовой за работу «Формирование православных семейных ценностей на уроках основ православной культуры на уровне основного общего образования» (Методические разработки к программе Л.Л. Шевченко) и из 5-го благочиния (г. Калуга) Калужской епархии – Надежде Николаевне Черниковой за работу Программа курса внеурочной деятельности для учащихся начальной школы (1-4 классы) «Моя православная Родина».
Третье место решено присудить трем учителям Калужской епархии. Из 1-го благочиния – Александре
Алексеевне Гранковой за работу Методические разработки уроков по предмету ОРКС к учебнику А. В. Бородиной (модуль «Основы православной культуры») и Наталье Олеговне Криволуцкой за работу Программа духовно-нравственного воспитания и социализации младших школьников в рамках ФГОС «Счастливы вместе», а также учителю малокомплектной школы с. Никитское 8-го благочиния Калужской епархии – Елене Владимировне Колесниченко за инновационную методическую разработку "Неделя русского языка «Чистое слово»".

Впервые на региональном этапе Конкурса все работы победителей имеют рецензию священнослужителей.

В заседании Конкурсной комиссии приняли участие: руководитель ОРОИК Калужской епархии иерей Игорь Горня, помощник благочинного 5-го округа (г. Калуга) иерей Константин Комаров, заместитель председателя митрополичьей комиссии по религиозному образованию и катехизации Тамара Викторовна Анохина. В ближайшее время работы победителей регионального этапа будут направлены на межрегиональный этап Конкурса среди субъектов Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Т.В. Анохина


Фото иерея Игоря Горни