Новости Калужской и Боровской епархии

13 Мая 2015
08 Май 2015

8 мая, в канун празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, у воинского мемориала на Пятницком кладбище прошел торжественный митинг, посвященный памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Отдать дань уважения отважному подвигу россиян пришли: митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, духовенство Калужской епархии, военнослужащие, учащиеся городских школ, кадеты, а также ветераны Великой Отечественной войны. Пришли возложить цветы к памятнику и самые маленькие калужане из детских садиков.
Митинг открыл, а затем объявил минуту молчания, губернатор Калужской области А.Д. Артамонов.

Подвиг, который совершили советские воины 70 лет назад, подарил мирную жизнь не только нашей Родине, но и всему человечеству.
В этот день много говорилось о том, что необходимо всегда хранить историю в наших сердцах, относиться с уважением к памяти погибших и тем, кто выжил и помог поднять страну в тяжелые послевоенные годы.
Священнослужителями Калужской епархии была совершена панихида по погибшим воинам, которую возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении духовенства Калужской епархии.
Участники митинга возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и к стене героев.

В заключение прозвучал оружейный салют.

В 1941 году в Калуге было 16 госпиталей, в начале 1942 года их количество возросло уже до 80. Умерших от ран и болезней бойцов хоронили на воинском кладбище. Здесь же похоронены солдаты, павшие в оборонительных боях и освобождении Калуги. Всего на территории военного кладбища захоронено 3824 военнослужащих. Из них известных – 3549, неизвестных – 275 человек.