Новости Калужской и Боровской епархии

13 Мая 2015
11 Май 2015

11 мая. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках празднования 70-летия Великой Победы в храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги для поклонения принесены святыни Свято-Успенского Гремячева монастыря: ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца и икона равноапостольной Марии Магдалины с частицей ее мощей.

В храме святыни встречали настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин, клирик храма священник Максим Коновалов, прихожане Никитского храма и многочисленные верующие. Перед святынями было совершено молебное пение, в завершении которого духовенство и прихожане вознесли молитву святому великомученику Георгию Победоносцу.

Затем настоятель Никитского храма протоиерей Алексей Пелевин поздравил всех присутствующих со знаменательным событием — принесением великих святынь в Никитских храм. В своем слове о. Алексей отметил:

«Не случайно именно в рамках празднования 70-летия Победы русского народа в Великой Отечественной войне в наш храм принесена такая святыня, как частица мощей великомученика Георгия Победоносца. Ведь перед иконами Георгия Победоносца воздают молитвы военные люди и родственники тех, чья жизнь неразрывно связана с защитой родины и безопасностью людей. Обращаются перед этим образом к Господу Богу и к самому святому, испрашивая заступничества в военные времена, помощи в борьбе со злоумышленниками или покровительства молодым солдатам во время их нелегкой службы.

Также сегодня мы имеем возможность поклониться святой равноапостольной Марии Магдалине, которая была одной из ближайших учениц Иисуса Христа. Она неотступно следовала за Христом, была свидетельницей Его крестных страданий и смерти, Его посмертного явления. По вознесении Спасителя и сошествии на Его учеников Святого Духа святая равноапостольная Мария стала проповедовать Христа во многих странах. Евангелие гласит, что Иисус Христос изгнал из Марии Магдалины 7 бесов, символизирующих 7 смертных грехов. Сегодня подле иконы святой можно молиться об искуплении таких грехов (гордыня, скупость, зависть, гнев, похоть, чревоугодие, уныние), а также испрашивать сил и духовной стойкости, чтобы не подвергаться подобным соблазнам и пагубным страстям. Нередко подле образов Марии Магдалины люди молятся за своих близких, не имеющих крепкой веры. Грешницы, совершившие аборт, также могут вымаливать себе прощения у Господа перед иконами святой».

Далее было совершено вечернее богослужение с чтением акафиста великомученику Георгию Победоносцу. После чего верующие смогли поклониться великим святыням и были помазаны елеем, освященном на мощах святого Георгия.

Святыни будут пребывать в Никитском храме до 29 мая.