Новости Калужской и Боровской епархии

13 Мая 2015
12 Май 2015

11 мая по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского Отделом по культуре Калужской епархии был организован II Епархиальный музыкально-литературный вечер, посвященный 70-летию Великой и Славной Победы в Великой Отечественной войне.

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя", так писал святой апостол и евангелист Иоанн Богослов. В Дни празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы с особым чувством осознаем и переживаем тот жертвенный подвиг, который совершил наш народ.
Победа в войне в духовном смысле была торжеством Православия, победой Святой Руси над богоборцами, которые напали на наше Отечество в день Всех святых, в земле Российской просиявших. Может быть, это был знак свыше, что в этой страшной войне к сонму всех русских святых, предстателей за народ наш и страну нашу пред Богом, прибавится еще огромное святое воинство тех, кто жизнь свою положит на поле брани «за други своя» или падет невинными жертвами злой воли.
Свой вклад в утверждение исторической памяти внесла и православная молодежь Калуги.
Перед ветеранами и общественностью Калуги выступили воспитанники Калужских духовных школ, студенты КГУ им. К.Э. Циолковского, активисты Калужского православного молодежного движения.
Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратился благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков). Для зрителей прозвучали всеми любимые военные песни -«Казаки в Берлине», «Огонек», «Ах, эти тучи в голубом». Никого не оставили равнодушными стихи Р. Рождественского, К. Симонова. Был инсценирован отрывок из романа Э. Казакевича «Звезда» и представлена сюжетная линия повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». Красной нитью вечера проходила мысль о том, что Родина живёт в душе каждого, кто только ни рождён этой прекрасной, необъятной землёй; а значит, её судьба, её великие страдания и добытые кровью победы таинственно сопряжены с нашей собственной жизнью. Кожей, нервами, жилами, сердцем, думой мы связаны с тем великим поколением наших отцов и дедов, которые вынесли на своих плечах Великую Отечественную войну
В заключение прозвучали слова благодарности в адрес героев войны:
«За Ваше мужество в бою...
За Вашу боль. За Ваши раны.
За жизнь счастливую мою –
Земной поклон Вам, ветераны!»
Главными гостями этой встречи, поистине драгоценным украшением ее, стали участники ВОВ и труженики тыла. После основного выступления, по просьбе организаторов вечера, ветераныы остались поделиться своими мыслями, воспоминаниями, передали молодежи свое напутствие: «Берегите и любите свою Родину!». Много теплых слов услышали ребята в свой адрес и напоследок спели ветеранам «Многая лета».
Наш священный долг – сохранить память о тех, кто в годы Великой Отечественной войны отдал жизнь свою за Родину, кто умер в послевоенные годы не от старости, а от ран. И передавать эту память из поколения в поколение. Это нужно не мертвым – это нужно живым!