Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
12 Октября 2014

12 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице в селе Вязовское Фурмановского района прошли торжества в честь 240-летия существования здесь прихода и 140-летия с момента освящения каменного храма.
В этот день митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил Божественную литургию в Димитриевском храме села Вязовское.

Среди сослуживших Владыке – благочинный Фурмановского благочиния протоиерей Владимир Козлов, настоятель Димитриевского храма села Вязовское протоиерей Андрей Кашинский, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества игумен Виталий (Уткин), руководитель Епархиальной службы церковного протокола протодиакон Павел Коник.
За богослужением пел Архиерейский хор Иваново-Вознесенской епархии под управлением иеродиакона Иоанна (Плетминцева).

Справка

Деревянный храм с престолами в память празднования Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в честь свт. Димитрия Ростовского и прп. Сергия Радонежского построен в селе Вязовское в 1774 г. Существующий ныне каменный храм Воскресения Христова с приделами в честь прп. Сергия Радонежского и мчч. Космы и Дамиана построен в 1872—1874 гг. на средства иваново­вознесенского купца 1¬й гильдии З. Л. Кокушкина. Богослужения прекратились в 1938 г. Храм был закрыт за два дня до начала Великой Отечественной войны - 20 июня 1941 г. Богослужения возобновлены в 1993 г. Храм освящен в честь свт. Димитрия Ростовского.

Пресс-служба Главы Ивановской митрополии