Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
31 Июля 2014

30 июля руководитель отдела по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Дионисий Дунаевский принял участие в заседании Общественного совета при Департаменте внутренней политики Ивановской области, в ходе которого был рассмотрен проект обновленной Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года.


О проекте обновленной Стратегии социально-экономического развития региона участникам заседания рассказал заведующий кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Ивановского филиала РАНХиГС, доктор политических наук, профессор Юрий Воронов. Он напомнил, что Стратегия была разработана в целях повышения эффективности государственного управления социально-экономическими процессами на региональном уровне.

- Цель ее корректировки связана с необходимостью усиления социальной направленности развития региона на модернизацию промышленности и рост конкурентоспособности экономики региона, повышение инвестиционной активности и укрепление его позиций в Центральном федеральном округе и Российской Федерации, - сообщил докладчик.

Помимо более двух десятков реализуемых на территории региона проектов-драйверов, в новой Стратегии учтены планы на ближайшую перспективу по созданию туристического центра «Палех – родина Жар-птицы», воплощению экологического проекта «Лесоустройство и ответственные арендные отношения в лесном и охотхозяйствах» и ряда других. В числе амбициозных проектов предполагается техническое и технологическое перевооружение машиностроительного комплекса региона (заводы «Автокран», «ПСК», Шуйский машиностроительный завод, Майдаковский завод, Вичугский машиностроительный завод), формирование кластера индустрии моды «Умный текстиль – Дизайн – Масс-маркет» и научно-производственного центра кластерного развития региона.

В ходе обсуждения члены Общественного совета высказали мнение, что социально-экономическое развитие Ивановской области должно основываться как на сохранении богатого историко-культурного и природного наследия, так и на развитии существующего промышленного и логистического потенциала региона.