Новости Ивановской митрополии

Источник информации: Ивановская митрополия
5 Июня 2014

Несколько мероприятий прошло в Дни Славянской письменности и культуры в приходе Воскресенского собора г. Вичуга.

Открылись Дни славянской письменности и культуры праздничным концертом в Старогольчихинской школе.

Картины военных лет ожили в хоровых песнях «Эх, путь дорожка фронтовая», «Песня защитников Москвы», а также в исполнении четырехлетних солистов Тимофея Лебедева и Владика Сажина «Три танкиста».


Никого не оставила равнодушными песня В.Егорова «Облака» в исполнении девятиклассниц Анастасии Фоминой и Елизаветы Свекольниковой. Порадовала своих дедушек хоровая группа мальчиков песней «Поздравляю дедушку». Тема войны переплелась с темой мира, любви к своей Родине. Удивительно профессионально прозвучала обработка русской народной песни «Утушка луговая» и «Полька» Н. Перевезенцева в исполнении юного баяниста Беззубова Степана. В номинации «Художественное слово» очень проникновенно выступили Валерия Волкова (стихотворение «Белая береза» С.Васильева) и Валерия Лебедева (отрывок из книги «Белый Бим черное ухо»). Концерт получился отменным! Гости, пришедшие на праздник, выразили свое восхищение выступлением ребят.

Особенно тихо было в зале, когда выступал настоятель Воскресенского собора г. Вичуга, член общественной палаты Ивановской области благочинный Вичугского округа протоиерей отец Петр Косянчук. «Мы, православные люди, всегда радели и будем радеть за свою Родину и свое отечество – сказал о. Петр».




26 мая 2014 года Состоялись Вторые Районные образовательные чтения «Святыни земли Ивановской» в г. Родники, в которых приняли участие преподаватели курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Открыла образовательные чтения заместитель главы Родниковского муниципального района по социальной политике Комлева Л.В. С интересными докладами перед слушателями выступили педагоги из Родников А.С. Пухов, протоиерей В. Рыбаков из с. Сосновец, Серова О.Н. из с. Сосновец, из Иванова - Борисова И.Ю., Сергеева Е.Б., Кинешмы - Фокина С.Ю., Вичугского района - Беззубов С.С. Состоялся заинтересованный разговор о том, как помочь воспитаннику российской школы вырасти человеком высоконравственным: добрым и честным, трудолюбивым и ответственным, почтительным к родителям, благодарным учителям и воспитателям, любящим свою большую и малую Родину, а также стремящимся помогать тем, кто нуждается в помощи, и благожелательно относящимся к людям других национальностей, верований и убеждений. Уроки музейной педагогики, экскурсии по святым местам, проектные методики, знакомство с житиями святых земли Ивановской – эти вопросы были в центре внимания Районных образовательных чтений, проводимых по инициативе Управления образования Родниковского муниципального района и лично Калачевой Л.С., Методического объединения учителей «Основ православной культуры» Родниковского района, при участии Института развития образования.

На чтениях с докладом «Архиепископ Никодим (Коротков). Жизнь и судьба» выступил клирик Воскресенского собора г. Вичуга диакон Сергий Беззубов.




27 мая в библиотеке Центра отдыха Октябрьского сельского поселения прошел тематический вечер посвященный Дням Российской письменности и культуры. На мероприятие были приглашены учащиеся среднего звена Старогольчихинской школы. Вел встречу диакон Сергий Беззубов. Он рассказал ребятам о жизни и деятельности славянских просветителей и учителей Кирилле и Мефодие, и познакомил ребят со славянским алфавитом.

Далее библиотечный урок провела для ребят Самохватова Наталья Владимировна. Ребята перенеслись на «машине времени» в прошлое человечества и прошли дорогой развития письменности. Попробовали писать клинописью по пластилиновым заготовкам, учились читать пиктограммы и знакомились с электронной книгой. Особенно понравилось детям читать пословицы о книгах и чтении написанных слитно, как в древние времена, когда экономили пергамент. Было не просто, но очень весело! Закончилась встреча проведением викторины и ответами на загадки, в ходе которых все участники мероприятия показали, что они узнали и запомнили много нового и интересного.




Сразу два мероприятия в рамках дней русской культуры прошли 30 мая. В детском саду Православное наследие прошел выпускной бал, на котором присутствовали родители, выпускники православного детского сада, настоятель Воскресенского собора протоиерей о. Петр и 2-й священник протоиерей о. Богдан.

В Государственном образовательном учреждении Профессиональное училище № 12 г. Вичуга прошла встреча учащихся училища с клириком Воскресенского собора иереем Максимом Дурандиным. Встреча была посвящена Дням российской письменности и культуры. Состоялся интересный разговор, тематика которого вышла за рамки встречи. После окончания мероприятия преподаватели и учащиеся еще долго не расходились, задавая о. Максиму вопросы, касающиеся жизни Русской Православной церкви, посещения православного богослужения, семейной жизни и многое другое.

В заключение встречи о. Максим всех собравшихся напутствовал пастырским благословением и напомнил о важности посещения Православных храмов и пригласил всех на ближайшее богослужение.

Закончились Дни славянской письменности и культуры на Вичугской земле праздничным концертом воскресной школы Воскресенского собора г. Вичуга.